Конфигурация раздела, чтобы избежать переустановки приложений после обновления

Основная проблема, когда я обновляю Ubuntu (что гораздо чаще, чем Windows), заключается в том, что я теряю все установленные приложения. Чтобы быть точным, я делаю много Maple, Matlab, Geogebra & amp; для всех тех я устанавливаю платформу Java, которая тоже не очень проста плюс вещи управления лицензиями, которые действительно дают мне силы. Я не устанавливаю приложение в / home (чтобы сделать его доступным для всех пользователей), поэтому отдельный раздел / home не имеет смысла. Можем ли мы как-то обойти эту проблему так, чтобы Java-зависимые приложения вместе с JDK не удалялись после обновления, возможно, с помощью отдельного раздела (например, / home), где находится только пользовательское (кроме предоставляемого Ubuntu Software Center) приложение для установки [ 110]

Далее: я использую специальный двоичный файл Java (Java6 обновление 32), это важное требование для меня, поэтому я не хочу, чтобы он падал / перезаписывался или что-то подобное

1
задан 28 November 2012 в 14:24

2 ответа

Обновление Ubuntu должно оставить все сторонние приложения установленными и работоспособными с оговоркой, что, если они зависят от конкретных версий библиотек, их обновление может вызвать проблемы. Если, OTOH, вы выполните свежую установку, у вас будут проблемы, если вы не установите сторонние приложения в отдельный раздел, который вы не удаляете . Обычно /opt используется для этой цели; /usr/local предполагается использовать для локально скомпилированных программ, то есть программ, написанных на C, C ++ или других скомпилированных языках, которые вы загружаете и компилируете сами. Java не подходит; Программы на Java обычно идут в /opt, если не установлены через систему пакетов.

Основная проблема с обновлением, а не стиранием и переустановкой, заключается в том, что обновления иногда работают неправильно; иногда вещи запутываются и делают систему нестабильной или не загружаемой. Однако, когда они идут хорошо, обновления очень удобны, потому что они сохраняют большинство ваших настроек. Таким образом, возможно, стоит выделить отдельные разделы /opt и / или /usr/local, в которых вы храните сторонние программы, но также пытаетесь выполнить обновление. Если обновление завершится неудачно, вы можете установить «заново», сказав, чтобы установщик не не создавал новые файловые системы в ваших зарезервированных разделах.

0
ответ дан 28 November 2012 в 14:24

Распространенным решением для этого является установка специального программного обеспечения в /opt или /usr/local и добавление отдельного раздела для этого каталога.

0
ответ дан 28 November 2012 в 14:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: