Является ли aptitude по-прежнему выше, чем apt-get?

Когда я впервые начал работать с Ubuntu, использование aptitude было «неотъемлемой частью», с некоторыми заявленными улучшениями по сравнению с apt-get. Правильно ли я сказал, что apt-get теперь «догнал» aptitude, и это мало что меняет (хотя предпочтительнее выбрать один или другой и придерживаться его)?

[ 117] Кроме того, с aptitude, установленным для удаления из установки Ubuntu по умолчанию, все должны вернуться к apt-get, особенно когда вы ведете новых пользователей, заинтересованных в CLI?

192
задан 13 February 2011 в 11:28

6 ответов

На сервере я предпочитаю Atitude, потому что он поставляется с довольно хорошим интерфейсом для проверки журналов изменений пакетов, выборочных обновлений и тому подобного. apt-get работает быстрее, и я всегда использую его, если просто хочу обновить все без особых хлопот.

0
ответ дан 13 February 2011 в 11:28

Я бы сказал, что в моем личном опыте aptitude и apt-get имеют очень схожую функциональность.

Основное отличие, которое приходит на ум при выборе пользователей, заключается в том, что aptitude предлагает интерфейс ncurses и предлагает варианты безопасного и полного обновления, которые могут пригодиться.

Лично я всегда использую apt-get и рекомендую, чтобы новые пользователи также использовали apt-get. Как вы уже сказали, если установить aptitude для удаления из Ubuntu по умолчанию, эта рекомендация все же кажется лучшей. Как будто они хотят использовать aptitude, им нужно знать, как использовать apt-get для установки aptitude, если они этого хотят:)

0
ответ дан 13 February 2011 в 11:28

Полагаю, это вопрос личного выбора. Я считаю, что набор текста aptitude search имеет для меня больше смысла, чем apt-cache search, и мне нравится, что он говорит мне, какие пакеты я установил прямо в результатах поиска, вместо того, чтобы запускать dpkg -l.

0
ответ дан 13 February 2011 в 11:28

Насколько я вижу, в 10.04 основные различия между aptitude и apt-get следующие:

  1. aptitude добавляет явные флаги для каждого пакета, указывая, является ли пакет был автоматически установлен для удовлетворения зависимости: вы можете манипулировать этими флагами (aptitude markauto или aptitude unmarkauto), чтобы изменить способ, которым aptitude обрабатывает пакет.

    apt-get отслеживает ту же информацию, но не будет отображать ее явно. apt-mark может использоваться для манипулирования флагами.

  2. aptitude будет предлагать удалять неиспользуемые пакеты каждый раз, когда вы удаляете установленный пакет, тогда как apt-get будет делать это только в случае явного запроса с помощью apt-get autoremove или указания --auto-remove.

  3. . ]
  4. aptitude действует как единый интерфейс командной строки для большинства функций как в apt-get, так и apt-cache. Примечание : По состоянию на 16.04 существует команда apt, которая включает наиболее часто используемые команды из apt-get и apt-cache и несколько дополнительных функций.

  5. В отличие от «поиска» apt-cache, вывод «поиска» aptitude также показывает установленное / удаленное / очищенное состояние пакета (плюс собственные флаги состояния aptitude). Кроме того, выходные данные «install» отмечают, какие пакеты устанавливаются для удовлетворения зависимости, а какие удаляются из-за неиспользования.

  6. aptitude имеет (только текстовый) интерактивный интерфейс.

Лично я использую только aptitude для управления пакетами из командной строки (и я никогда не использую текстовый интерфейс); Я нахожу его вывод более читабельным, чем apt-get / apt-cache.

Однако, если aptitude больше не будет стандартом в Ubuntu, нет другого выбора, кроме как использовать apt-get в инструкциях и инструкциях.

(Лично я довольно разочарован, увидев, что это исчезнет в 10.10; тем более что улучшения способности по сравнению с apt-get в основном связаны с удобством использования. Я думаю, они считают, что те, кто знаком с командной строкой, знают, как вернуть способности, и тем, кто не использует командную строку, все равно ...)

0
ответ дан 13 February 2011 в 11:28

Ранее склонный - добираются, не управлял бы зависимостями правильно и поэтому заставил бы осиротевшие зависимости оставаться в системе даже после пакета, который использовал их, был удален - это дольше не имеет место, для удаления осиротевшего использования зависимостей

sudo apt-get autoremove

способность всегда делала это правильно и отслеживает зависимости лучше, но теперь оба диспетчера пакетов делают задание.

На человечности лучше использовать склонный - добираются, потому что ее поддерживаемый и подтвержденный компанией, на debian я использовал бы способность

13
ответ дан 13 February 2011 в 11:28

В дополнение к другим ответам также стоит отметить, что apt-get часто падает на первый план для простых операций, и у него нет возможности обрабатывать несоответствия версий зависимостей или поврежденные пакеты (хотя он утверждает, что поврежденные пакеты можно исправить с apt-get install -f я буквально никогда не видел эту работу за всю свою жизнь).

По какой-то причине я все еще использую apt-get по умолчанию, но когда он сталкивается с проблемами, я обычно заканчиваю тем, что решаю их с помощью aptitude, который, кажется, никогда не сталкивается с многочисленными проблемами apt-get. [ 116]

0
ответ дан 13 February 2011 в 11:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: