Как сделать окно прозрачным в Gnome?

Я работаю со многими ГИС-приложениями под Gnome. Иногда очень удобно размещать одну карту поверх другой, чтобы быстро находить различия.

Раньше был трюк KDE, чтобы сделать любое окно (не только терминал!) Прозрачным, что позволило мне сделать одну карту полупрозрачной и поместить ее в окно другого картографического программного обеспечения. Есть ли похожий трюк для Gnome?

11
задан 11 February 2015 в 19:55

4 ответа

Удерживая нажатой клавишу Alt , прокрутите колесико мыши.

0
ответ дан 11 February 2015 в 19:55

Я не уверен насчет самого Gnomw, но в Compiz есть плагин под названием «Настройки непрозрачности, яркости и насыщенности», который позволяет вам контролировать прозрачность окон любым способом, который я могу себе представить, включая Alt + {sroll}, как сказала Андреа Лаззаротто.

0
ответ дан 11 February 2015 в 19:55

Расширения Gnome в порядке, но если кто-то хочет иногда использовать прозрачность / прозрачность - лучше использовать команду xprop.

Выполните:

xprop -format _NET_WM_WINDOW_OPACITY 32c -set _NET_WM_WINDOW_OPACITY 0x7FFFFFFF

и затем нажмите на окно, чтобы установить его на 50% непрозрачности.

  • 0x7FFFFFFF - непрозрачность 50%
  • 0xFFFFFFFF - непрозрачность 100%

Установите непрозрачность, указав идентификатор окна (полученный из xwininfo): [ 1111]

xprop -id 0x3a00006 -format _NET_WM_WINDOW_OPACITY 32c -set _NET_WM_WINDOW_OPACITY 0x7FFFFFFF
0
ответ дан 11 February 2015 в 19:55

Для более новых версий Gnome (Gnome 3/Gnome Shell), можно использовать это расширение для создания окон прозрачными:

Править: Устанавливать в Gnome 3.14 +

Расширения Gnome имеют файл, содержащий, с какой версией Gnome они совместимы - это не всегда корректно, поскольку расширение может работать на другие версии, не указанные в файле, таким образом, необходимо получить расширение снаружи сайта расширения гнома, и изменить файл и установить его вручную - это работает много времени с другими расширениями.

  1. Пойдите дополнительная страница и загрузите дополнительный zip-файл.
  2. Извлеките его и измените shell-version строка в /transparentwindows-master/transparentwindows@ellen/metadata.json файл для проверки это включает версию оболочки (например. 3.14):

     "shell-version": ["3.10", "3.12", "3.14"], 
    

    Можно найти версию оболочки в случае необходимости с помощью gnome-shell --version

  3. Переместите извлеченные файлы в ~/.local/share/gnome-shell/extensions, таким образом, это похоже на это: /home/wilf/.local/share/gnome-shell/extensions/transparentwindows@ellen
  4. Расширение должно теперь работать, хотя Вы, возможно, должны перезапустить оболочку с Alt+F2 +r+Enter, и включают его в Инструменте Тонкой настройки Gnome или подобный.

Также обратите внимание, что можно сделать проблему/отчет об ошибках разработчику, чтобы попросить расширение, чтобы сайт Расширения Gnome был обновлен - в этом случае здесь существует тот. Можно также заставить собственное согласиться на расширение для включения 3.14 + версии.

6
ответ дан 11 February 2015 в 19:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: