Почему Ubuntu больше не будет измерять размер файла в байтах, мегабайтах, гигабайтах и ​​т. Д.?

Я где-то прочитал , что Ubuntu больше не будет использовать знакомые единицы размера файла, которые мы все знаем (кБ, МБ, ГБ, ТБ), и переключаюсь на другой стандарт IEC (KiB, MiB, GiB, TiB). Если это правда, я хотел бы знать, в чем причина этого изменения, и влияние (если таковое имеется) это изменение, особенно с многоплатформенными приложениями или приложениями, запущенными с Wine.

13
задан 11 August 2015 в 07:24

3 ответа

Короткий ответ - да, префиксы меняются. Но на самом деле это не имеет значения.

Причина

Всегда была путаница, потому что с двоичными данными использовались единицы в десятичном формате, такие как KB, MB, GB - KB означал 1024 байта, а не 1000, как можно было ожидать. И, конечно, многие люди во всем мире используют фактические десятичные префиксы в своей повседневной жизни в метрической системе.

Сетевые инженеры и давние пользователи компьютеров, конечно, обучены понимать разницу, но продолжающаяся путаница означала, что приложения были непоследовательны в их использовании; одно приложение могло использовать МБ в значении 1,000,000 байт (с использованием десятичного префикса), в то время как другое приложение могло использовать 1,048,576 байт (с использованием двоичной интерпретации).

Это привело к тому, что Ubuntu в конечном итоге принял новую политику в отношении единиц .

Влияние

Влияние - это на самом деле лишь вопрос отображения. Размеры файлов и пропускная способность сети будут отображаться с использованием десятичных префиксов, поэтому файл размером 5 кБ на самом деле будет 5000 байт. Это соответствует тому, что ожидают многие (большинство?) люди.

Использование памяти и некоторые низкоуровневые утилиты будут отображать размеры с использованием двоичных префиксов (KiB, MiB, GiB, TiB). Это может вызвать некоторую путаницу, но на самом деле это лучше, чем статус-кво, где у нас есть один префикс, означающий две разные вещи.

Так как Windows все еще использует старую, ad-hoc систему, приложение Wine может отображать слегка разные размеры файлов для одного и того же файла. Однако я, по крайней мере, часто вижу различные размеры отображаются в любом случае из-за методов округления, так что я не уверен, что это основная проблема.

См. также:

60
ответ дан 11 August 2015 в 07:24

IT IS SOOOO.... Просто!!!

Несколько лет назад было очень мало путаницы. Потому что нотация

  • 1 KB = 1024 байта
  • 1 MB = 1024 KB

в течение многих лет преподавалась, изучалась и использовалась во всех университетах и почти во всех отраслях промышленности (программной и аппаратной) во всем мире.

Глупая идея считать в базе 1000 (даже не в базе 10) - это только еще один симптом глупости нашего времени и современной жизни.

Что делает вещи намного хуже, так это более глупая идея пытаться установить (и продолжать это делать) старую нотацию для непрактичных 1000-базовых единиц. КОТОРАЯ СОЗДАЛА ВСЮ ЭТУ ПУТАНИЦУ. Если бы они только приняли конвенцию, что

  • 1 KiB = 1000 байт
  • 1 MiB = 1000 байт

, то путаницы было бы гораздо меньше, и проблема была бы гораздо меньше.

Они должны были попытаться установить, что

1KB = 1024 bytes
1MB = 1024 KB

and

1 Ikb or ikb or Kib = 1000 bytes
1 IMb or imb or Mib  = 10^6 bytes

Нет абсолютно никакой необходимости использовать base-1000 единиц. Вероятно, идея зародилась в упрямом уме, который сказал: "О, нет, если кило - это 1000, а мега - это 1 000 000, то мы будем использовать килограмм и мега в базе 1000 для информационных единиц (база 2!)". Все это только потому, что однажды, но это было гораздо раньше, у кого-то возникла неудачная (хотя и не такая уж плохая) идея называть килобайты (кб) кучей из 1024 байт. Если бы он выбрал k2b и m2b и назвал их kitwo bytes и mitwo bytes (или kookie bytes, mookie bytes и gookie bytes), то он бы выбрал k2b и m2b, Например, вся эта заторможенная идея использования base-1000 для всех приложений и всей операционной системы, и навязывание его как обычного способа говорить о мерах в HW и SW для пельпе, не будет происходить, что делает вещи намного хуже.

1
ответ дан 11 August 2015 в 07:24

Действительно сбивает с толку то, что произошло с изменениями обозначения размеров еще в 1998 году, и было бы намного проще, если бы они просто добавили новый набор с степенями 10 в качестве нового обозначения, но, к сожалению, они этого не сделали, потому что рассуждения в то время были сосредоточены вокруг исправления этимологии слова, используемого «килограмм», так что всем исходным размерам, основанным на степени 2 (1024), всем были даны новые имена и новые обозначения, а затем новая степень 10 чисел приняла предварительные значения. Исходные названия меток 1998 года.

Итак, позвольте начать путаницу:

До 1998 года килобайт означал 1024 байта и обозначался как K или KB.

После 1998 года исходный килобайт, существовавший до 1998 года, был переименован в Kibibyte. и учитывая новое обозначение K или KiB и новый пост 1998 Kilobyte был создан размером 1000 байт и имеет сокращенное обозначение KB так что сегодня мы имеем следующее:

1 КБ = 1000 байт (КБ не может быть сокращено до К) 1 KiB = 1000 байт (KiB может быть сокращен до K)

Все обозначения были изменены, так что KB является официальным сокращением, которое относится к текущему килобайту (1000), в то время как K и KiB официально являются официальными сокращенными обозначениями для Kibibyte ( 1024).

Это становится особенно запутанным, потому что большинство из нас, которые жили в первые дни, задолго до 1998 года, росли, привыкли называть килобайты как 1024 байта и записывать либо КБ, либо К в качестве сокращенного обозначения, но сегодня это неверно и все такое. мы, делая это, на самом деле имеем в виду «Кибибайты», когда мы говорим «Килобайты», и часто используем неправильное обозначение в соответствии с официально действующими мировыми стандартами, установленными IEC еще в 1998 году, что немного сбивает с толку, но было бы не так уж плохо, за исключением того, что есть сейчас, даже 18 лет спустя, многие люди, которые до сих пор не понимают, что K и KB НЕ одинаковы и совершенно разные.

Так что действительно существует разница между «K» (1024) и « КБ "(1000)!

Это между прочим Это и есть та самая причина, по которой на жестких дисках всегда кажется гораздо меньше места, чем они рекламировали, но производители жестких дисков - те, кто прав и использует современные стандарты, когда они пишут «терабайт» на упаковке, когда человек покупает Однако диск на самом деле мыслит в терминах Тебибайта и ожидает пространства как такового.

Между прочим, разница между диском на 2 ТБ (Терабайт) и диском на 2 ТБ или 2 ТиБ (Тебибайт) составляет очень значительную огромную сумму в 199 023 255 552 байта меньше диск емкостью 2 Т или 2 ТиБ будет, и разница меньше величины чуть более 185 Гбайт (гибибайт), о чем, по иронии судьбы, большинство людей думают чаще всего, когда говорят «гигабайт», хотя и ошибочно

. ] Это одна из странных сторонних арендодателей, известных к сведению в компьютерном мире, которая является хорошей сноской, чтобы знать и объясняет некоторые из странных несоответствий, о которых многие люди сегодня часто совершенно не подозревают.

Многие люди думают и говорят о том, что имя «Килобайт» (1000), когда они на самом деле думают об единице «Кибибайт» (1024), и это становится более запутанным, поскольку люди пишут сокращение взаимозаменяемо, но это неверно, современный килобайт должен быть отмечен «КБ» и не должен быть «K» или «KiB» в любой документации или программе, которые, как только что объяснено, на самом деле относятся к Kibibyte (1024).

Сокращенные обозначения K (1024) и KB (1000) больше не одно и то же, и в случае Kibibyte можно использовать K или KiB, но не KB.

Это ваш мозг, это ваш мозг на Кибибайтах - еще не жареный?

LOL

-1
ответ дан 11 August 2015 в 07:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: