Загрузка Ubuntu 18.04.2 застряла на фиолетовом экране после обновлений

Краткое описание проблемы
В прошлую пятницу я установил обновления для Ubuntu 18.04 с sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade. Некоторые из этих обновлений требуют перезагрузки. После перезапуска, после GRUB, загрузка застряла на фиолетовом экране перед логотипом Ubuntu / логином. Я не могу получить доступ к терминалу на этом шаге с помощью методов Ctrl + Alt + F7/T/F1/F2. Режим восстановления не работает и застревает в Loading initial ramdisk...

Попытки разрешить
Как указано выше, режим восстановления не работает.

  1. Попытка использовать Boot Repair , она прошла успешно, но не решила проблему. Выход из этой попытки здесь .

  2. Затем я скопировал несколько файлов и попытался установить 18.04.2 заново. Это сработало, но как только я собрал ~ 400 МБ обновлений для этой чистой установки, я столкнулся с той же проблемой, что и раньше. Я пытался использовать как Software Updater, так и терминал. Я понятия не имею, что обновление нарушает, вот полный журнал обновлений.

  3. Увидели, что может быть связано с этим здесь: Ubuntu зависает при загрузке фиолетового экрана . Увидев, что у этого пользователя, похоже, возникла проблема с обновлениями ядра, я исключил запуск обновлений ядра и попытался снова, но результат тот же, что и раньше.

Так что на данный момент, я в растерянности относительно того, как действовать. Я надеюсь, что смогу получить помощь по этой теме. В противном случае мне может понадобиться перейти на 16.04 или обновить до 19.04 ...

РЕДАКТИРОВАТЬ 1
Похоже, об этой ошибке уже сообщалось в Canonical. Похоже, это может быть связано с последними обновлениями микрокода Intel или с проблемой acpi.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug / 1829620 < - Обновления микрокода Intel на ASUS, приводящие к зависанию ядра, были определены в качестве основной проблемы. Подтвержденный временный обходной путь для получения загрузочных машин находится в принятом ответе ниже.

13
задан 22 May 2019 в 17:38

10 ответов

Хорошо, позвольте мне добавить, что я сталкиваюсь с той же проблемой с моим Asus ZenBook UX433FA и Ubuntu 18.04 LTS при минимальной установке. Я попытался отключить некоторые параметры в BIOS и настроить это - безрезультатно.

Работает нормально, пока я ничего не обновляю. Но при первом обновлении sudo apt-get установка перестает загружаться (ничего кроме Grub). Я несколько раз повторял эту версию Ubuntu, всегда одна и та же проблема.

0
ответ дан 22 May 2019 в 17:38

Временное исправление теперь опубликовано: bugs.lauchpad запустите эту команду в терминале:

sudo apt install intel-microcode=3.20180312.0~ubuntu18.04.1

, затем при запуске linux сделайте это с тихим всплеском, только я это сделал и это сработало для меня на моем Asus UX433FA. Если вы не можете получить доступ к терминалу при загрузке, нажмите e и попробуйте сделать тихий всплеск ro nomodeset или любую комбинацию тихого всплеска nomodeset без ро впереди чего-либо, что может привести вас к черному экрану терминала или войти в систему. Если вы дойдете до черного экрана терминала попробуйте ctr alt f5 или f4 и т. д. для доступа к терминалу linux и выполните команду

0
ответ дан 22 May 2019 в 17:38

У меня была такая же проблема на новом Asus Vivobook s15 S530FA (intel i5-8265U). После установки первых обновлений в Ubuntu 18.04.2 LTS экран загрузки застрял в «загрузке исходного ramdisk».

Как упомянуто в вышеприведенных комментариях, обходным путем является отключение микрокода в опциях grub, добавив: dis_ucode_ldr. Это решение работает для устранения этой проблемы, но не рекомендуется для регулярного использования.

Лучшее решение, на мой взгляд, это понизить пакет intel-microcode до предыдущей версии:

sudo apt-get install intel-microcode=3.20180312.0~ubuntu18.04.1

Затем заморозить пакет, чтобы избежать случайного обновления:

sudo su 
echo "intel-microcode" hold | dpkg --set-selections

Пока я не буду устанавливать intel-microcode = 3.20190514.0ubuntu0.18.04.3

0
ответ дан 22 May 2019 в 17:38

Ну, у меня также есть проблема с Asus ZenBook UX433FA, я работал 18.10 и вчера вечером выполнил обновление apt-get и сломал систему. С тех пор я использовал этот метод livecd recovery для обновления до 19.04 до сих пор не повезло с загрузкой. У меня установлено несколько ядер, ни одно из которых не пройдет «загрузку начального виртуального диска». при использовании вышеизложенного я установил ядро ​​v5.1 с ukuu, тоже не повезло и выдал ошибки о dkms для драйвера nvidia, несовместимого с версией ядра.

Редактировать журнал DMESG удалось получить dmesg из частичной загрузки здесь

информация о журнале восстановления загрузки здесь изредка он будет загружаться с ошибками, неуверенными в том, какую информацию или как собирать информацию в этих случаях, хотя, чтобы помочь с отладкой.

только окна боковых заметок не загружались в течение месяца до этого. Я знаю, что это, вероятно, комментарий, но мне не хватает кредита.


Редактировать 2

Для тех, у кого возникла подобная проблема, попробуйте загрузиться с отключенными обновлениями микрокода: добавьте dis_ucode_ldr в командную строку ядра (из GRUB). если вы не можете загрузиться)

может подтвердить, что это разрешает загрузку.

0
ответ дан 22 May 2019 в 17:38

С точно такой же проблемой на новом Asus ZenBook UX433FA. Установил Ubuntu 18.04.02 с двойной загрузкой, запустился без проблем, но после установки первой партии обновлений и перезагрузки я получил такой же фиолетовый экран.

Я нашел временное исправление, отключив Secure Boot (загрузка с nomodeset, затем из командной строки sudo mokutil --disable-validation). После этого работает нормально, поэтому я подозреваю, что это как-то связано с некоторыми драйверами, включенными в обновления. Любое предложение, как это исправить навсегда?

0
ответ дан 22 May 2019 в 17:38

Я хочу отправить то, чем заключительное разрешение оказывается к моей проблеме выше.

Я связался со службой поддержки Dell, и они сказали, что преступник является обновлением драйвера Nvidia. Они также сказали, что нет никакого известного способа развернуть изменение. Так, я должен переустановить всю человечность 18.04 с нуля, вытерев все на диске.

Подобная проблема произошла со мной два yrs назад. После безвредного обновления человечности я не мог войти в. Борясь в течение недели, которую попробовали каждый прием, на котором я мог найти Так, я закончил, переустанавливают.

Урок извлечен: обновление драйвера Nvidia является склонным к отказу. Будьте очень тщательным принятием обновления драйвера.

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:20

У меня есть точно та же проблема с Башней Dell Precision 5810. Я позволил обновлению человечности происходить этим утром (19 июня 2019). После перезагрузки я приезжаю в экран GRUB, поражаю возврат, сталкиваюсь с пустым фиолетовым экраном, затем ничего не происходит.

Жесткая сила вниз и перезагрузка. Перейдите к Расширенным настройкам для Ubuntu, режиму восстановления для 4.15.0-52-универсального ядра, это не могло даже отобразить опции правильно. Не может получить к терминальному режиму независимо от того, что я делаю (ctrl высокий звук F4, F5...). Странная вещь в этом состоянии, поведение системы кажется случайным. Я попробовал этот режим восстановления довольно много раз, и поведение отличается каждый раз.

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:20

Я нашел длительное решение в средстве отслеживания ошибки (см. https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + источник/Linux / + ОБХОДНОЕ РЕШЕНИЕ ошибки/1829620 3: обновите BIOS),

ASUS выпустила обновление BIOS для UX433FN 17.06.2019 (проверьте свою точную модель),

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Обновление BIOS является операцией, которой рискуют, и не может вернуться!!

Обзор: В основном необходимо загрузить zip, извлечь файл он флеш-карта, войти в BIOS и запустить Утилиту Flash, выбрать файл и вот именно (можно сделать это из Ubuntu).

Вот подробные шаги:

  1. Перейдите к странице загрузки драйверов ASUS (для меня https://www.asus.com/us/Laptops/ASUS-ZenBook-14-UX433FN/HelpDesk_BIOS)
  2. Загрузите файл BIOS (UX433FNAS306.zip)
  3. Извлеките файл от архива zip до Вашей флеш-карты-> UX433FNAS.306 (мой совет: удалите zip-файл для, гарантируют, что Вы не будете confund файлы после),
  4. Перезагрузка и идет, чтобы установить (BIOS), перейти к Усовершенствованному>, Запускают Легкий Flash
  5. В страшной синей программе перешли для выбора файла UX433FNAS.306 (НЕ zip!!!)
  6. Нажмите Enter и подтвердите (могло заморозиться в течение 1 минуты, но это работает),
  7. (При редактировании личинки теперь, можно задержать ее к нормальному),

The scary menu (image pretext)

ASUS update page

3
ответ дан 23 November 2019 в 03:20

Вот полное видео об этой проблеме: https://www.youtube.com/watch? v=NbxrSaclKRc

Как сказано в более поздних редактированиях, существует микропрограммное обновление, которое решает проблему.

Сводка фиксации:

добавьте параметр начальной загрузки: dis_ucode_ldr к/etc/default/grub

затем update-grub

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:20

У меня был тот же симптом, но только сейчас я понял, что если я делаю холодную перезагрузку, система загружается нормально!
Это было после обновления ПО сегодня. Но даже после обновления ПО,
1. если я делаю «shutdown -r now», я получаю фиолетовый экран.
2. если я нажимаю клавишу Shift и ввожу grub2, выбираю один и нажимаю ctrl-X, загрузка не начинается, просто остается на фиолетовом экране.
3. Я тщетно пытался изменить некоторые параметры загрузки (например, dis_ucode_ldr)

и пробовал холодную загрузку (выключить машину и включить ее через пару секунд), она успешно загружается. Надеюсь, кто-нибудь найдет это полезным.

0
ответ дан 4 December 2019 в 09:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: