Когда не следует использовать apt-get dist-upgrade?

Я хочу что-то обеспечить. Я управляю базой данных, полной информации и вручную устанавливаю конфигурацию. Сейчас я пытаюсь обновить Ubuntu с 16 по 18 апреля. Я сделал "apt-get update" и "apt-get upgrade", однако я не уверен, что делает apt-get dist-upgrade? Будет ли он стирать или перезаписывать ранее определенные конфигурации?

2
задан 13 May 2019 в 22:26

2 ответа

В Ubuntu вам не нужно использовать apt dist-upgrade. Лучше всего использовать вместо этого apt full-upgrade.

dist-upgrade восходит к рождению Ubuntu.

В то время, когда вы переходили с выпуска Debian на другой, вам приходилось вручную редактировать ваш sources.list, затем вы использовали dist-upgrade для расчета и выполнения обновления. Это было огромное улучшение по сравнению со старыми и гораздо более трудоемкими методами.

Когда появилась Ubuntu, пользователи Ubuntu начали использовать dist-upgrade для непредвиденной цели: пакеты ядра часто меняют имена, поэтому простой apt update работать не будет. Стало обычным делом использовать dist-upgrade для пересчета зависимостей и добавления новых пакетов ядра.

Существует риск использования такого большого молотка для такого маленького гвоздя - если ваши источники изменились, apt может внести большие неожиданные изменения в вашу систему. Помните, это первоначальная цель dist-upgrade !

Разработчики Ubuntu закрыли это окно несколько лет назад, добавив full-upgrade в apt, что защищает вашу систему от неожиданных серьезных изменений.

dist-upgrade это привычка для многих пожилых пользователей Ubuntu, и она редко вызывает у них проблемы - обычно им не нужно менять свои привычки. Тем не менее, новым пользователям рекомендуется понимать разницу и использовать инструмент full-upgrade, который с большей вероятностью защитит их систему в случае неудачи.

0
ответ дан 13 May 2019 в 22:26

Документы по обновлению объясняют apt dist-upgrade немного. Обратите внимание, что эта команда не рекомендуется. Вместо этого рекомендуется do-release-upgrade, особенно для серверов.

Когда вы apt upgrade, система обновляет пакеты до последней известной версии. Вы можете обновить этот набор «известных версий», используя apt update. apt будет устанавливать или обновлять только пакеты, найденные для дистрибутива, и выпуски, найденные в конфигурации. Это означает, что Ubuntu 18.04 должен загружать пакеты только для этой конкретной версии Ubuntu.

Когда вы делаете dist-upgrade, apt делает несколько вещей, одна из которых заключается в том, что он обновляет конфигурацию apt, чтобы указывать на новую версию. Это означает, что если вы dist-upgrade с 17.04 по 18.04, apt теперь потянет 18.04 пакетов. Эти файлы конфигурации изменяются, и их необходимо изменить . Ваши пользовательские репозитории, вероятно, будут временно отключены во время обновления .

Вы должны искать и читать заметки, относящиеся к вашему пути обновления. Поиск "17.04 до 18.04 обновления", например. Посетите страницу релиза целевой версии для получения дополнительной информации. Сопровождающие Debian и Ubuntu стремятся к чистым путям обновления и приложили немало усилий, но все системы разные, и было бы сложно дать однозначный ответ.

Документы 18.04 Release содержат конкретные инструкции.

По умолчанию apt попросит вас перезаписать или оставить как есть любой файл конфигурации, который будет изменен во время обновления. Как правило, вы отвечаете, что хотите сохранить текущую версию файла конфигурации. Тем не менее, см. примечание об использовании do-release-upgrade вместо apt dist-upgrade для обеспечения этого!

Иногда происходят серьезные изменения , такие как переключение из одного приложения другому в распределении, что может вызвать осложнения. Вам нужно будет проверить путь обновления для таких изменений. Примером этого может быть изменение на SystemD.

0
ответ дан 13 May 2019 в 22:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: