18.04.2 минимальная установка vnc setup

Я установил Dell Precision M4700 с Ubuntu 18.04.2 Desktop в минимальной установке. Теперь я хочу настроить это так, чтобы я мог удаленно войти через vnc, используя ту же среду рабочего стола, которая поставляется с установкой по умолчанию.

Я буду использовать VNC с компьютера с Windows, используя UltraVNC. Он находится в той же сети, что и компьютер с Ubuntu, и мне не нужно подключаться по ssh к компьютеру с Ubuntu - однако все же хочу иметь удаленный вход через VNC.

То, что я пробовал до сих пор, это:

Установка vnc4server и использование настроек по умолчанию для «xstartup» - это приводит к подключению моей машины Windows, однако я просто получаю серый экран с параметрами для конфигурации vnc ( «Принять буфер обмена от зрителей» и т. Д.). Глядя на удаленный журнал, я вижу, что происходит несколько ошибок из-за отсутствия папки - / etc / x11 / xserver. Я не смог определить, является ли это предупреждением, которое я могу игнорировать. Я попытался изменить файл "xstartup" по ссылке ниже, но это не меняет результат - Как перейти в другую среду рабочего стола на сеансах VNC?

Есть также пытался переключиться на xrdp / vino - так что теперь подключение через удаленный рабочий стол Windows - это дает мне окно входа в систему, но при входе в систему ничего не происходит (так как в GUI входа в систему исчезает, и у меня пустой экран).

0
задан 12 May 2019 в 19:36

2 ответа

Можете ли вы попробовать что-то вроде этого:

$ mkdir $HOME/.vnc
$ echo '#!/bin/bash
export XKL_XMODMAP_DISABLE=1
unset SESSION_MANAGER
unset DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS
[ -x /etc/vnc/xstartup ] && exec /etc/vnc/xstartup
[ -r $HOME/.Xresources ] && xrdb $HOME/.Xresources
xsetroot -solid grey
vncconfig -iconic &
gnome-session &
gnome-panel &
gnome-settings-daemon &
metacity &
nautilus &
# or nautilus-desktop &
## if you need a terminal window: gnome-terminal &
' > $HOME/.vnc/xstartup
$ chmod 755 $HOME/.vnc/xstartup

перед запуском vncserver.

Не стесняйтесь изменять последние строки файла xstartup по мере необходимости.

Я также рекомендую сделать

$ sudo apt install  gnome-panel gnome 

для установки любых недостающих пакетов, связанных с gnome.

0
ответ дан 12 May 2019 в 19:36

Правильно, поэтому немного сосредоточившись на временном использовании xrdp, теперь у меня все работает - хотя уже не через vnc ...

Так что использовали следующие сайты, чтобы помочь мне в этом: http://c-nergy.be/blog/?p=13390 - Работал xrdp, позволяя использовать клавиатуру локальных машин.

https://c-nergy.be/blog/?p=12073 http://c-nergy.be/blog/?p=12043 Эти два исправлены проблема, когда аутентификация требовалась при каждом удаленном входе в систему.

https://c-nergy.be/blog/?p=12155 И, наконец, эта ссылка помогла сохранить те же темы.

Несмотря на то, что это больше не через VNC, я все еще счастлив, что могу удаленно войти в систему на моем Linux-компьютере. Я пометил это как ответ, надеюсь, это поможет любому, кто пытается выполнить удаленный вход в систему для 18.04.2.

0
ответ дан 12 May 2019 в 19:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: