Могу ли я удалить файлы / var / log из-за недостатка корневого пространства в Ubuntu?

Можно ли в Ubuntu иметь файлы журнала размером 64,5 ГБ? Могу ли я удалить эти файлы? Мой ноутбук имеет двойную загрузку, а раздел Ubuntu занимает всего 100 ГБ.

5
задан 26 April 2019 в 08:52

2 ответа

Могу ли я удалить эти файлы?

Да, но не делайте этого. УДАЛИТЬ их вместо удаления. Для удаления файлов из / var / log / требуется, чтобы файл не использовался, а большинство файлов журналов были открыты. Теоретически удаление файла может привести к сбою службы, использующей этот журнал. Это не большая проблема, если только вы не размещаете что-то, что не может иметь простоя.

Вы можете очистить его с помощью:

echo "" > logfile

Еще одно примечание: пожалуйста, не очищайте их, по крайней мере, не изучив, почему они существуют. Эти журналы будут возвращаться, возвращаться и возвращаться. Исправление проблемы, которая регистрируется, сохранит эти журналы небольшого размера.

6
ответ дан 26 April 2019 в 08:52

Вы можете очистить файлы с помощью этой команды на терминале

echo "" > a_log_file

Где a_log_file - это файл больших файлов в / var / log . Но вы можете получить больше места в вашей системе с помощью этих команд:

sudo apt autoremove

эта команда поможет вам удалить неиспользуемые пакеты / зависимости для ваших приложений и системы. И эта команда:

sudo apt autoclean

, которая автоматически очищает локальный репозиторий от полученных файлов пакетов. Разница в том, что он удаляет только файлы пакетов, которые больше не могут быть загружены, и которые в значительной степени бесполезны. Это позволяет поддерживать кэш в течение длительного периода без выхода из-под контроля. Параметр конфигурации APT :: Clean-Installed предотвратит удаление установленных пакетов, если он отключен.

1
ответ дан 26 April 2019 в 08:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: