В 18.04 перемещение окна на другое рабочее место не работает с включенным переключением альтернативного языка

Я обновил 16.04 LTS до 18.04 LTS, где переключение языков уже имело альтернативную комбинацию alt + shift .

Хотя смена языков работает, кажется, что перемещение окна на другое рабочее место с комбинациями клавиш, такими как ctrl + shift + alt + down , дает сбой и действует как то же нажатие клавиши, но без alt , которое просто меняет рабочее место.

Я подтвердил xev, что каждое отдельное нажатие и комбинация клавиш обнаруживаются, за исключением того, что когда alt + shift активны одновременно, независимо от удерживая ctrl или отпуская ключи, появляется keysum с именем ISO_Next_Group и любое дальнейшее обнаружение блокируется.

Если я удаляю альтернативную комбинацию переключателей языка (используя gnome-tweeks), все работает нормально.

Я попытался заменить переключатель языка по умолчанию super + пробел на alt + shift settings -> keyboard, и он не обнаруживает нажатие клавиш alt , shift , ctrl , если не нажата другая клавиша нажата. Это означает, что я не могу установить alt + shift , но, возможно, alt + shift + k чего я не хочу.

Похоже, есть похожий отчет об ошибке с около 300 комментариями с ... 2004 по сегодняшний день (2018), но я не уверен, относится ли он к конкретной проблеме, потому что он работал до сейчас, и я не могу поверить, что той же самой проблеме может быть 15 лет, и никто никогда не беспокоился.

Я что-то упустил?

3
задан 14 July 2018 в 23:28

1 ответ

Предлагаемый связанный вопрос Сочетания клавиш в ОС конфликтуют с сочетаниями клавиш в приложениях .

До сих пор остается загадкой, почему он работал в Ubuntu до 18.04.

0
ответ дан 14 July 2018 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: