восстановление временного сдвига в разных разделах

У меня два идентичных ноутбука Lenovo T420. Оба имеют тройную загрузку - Windows 10 и две последние версии Ubuntu. Разделы Linux на каждом выглядят так: sda1 30G / для самой старой Ubuntu, sda2 30G / для новейшей Ubuntu, sda3 Linux swap и sda4 / home 200G, совместно используемые обеими установками Ubuntu.

Иногда я хотел бы сделать снимок с временным сдвигом sda1 и sda4 на одном ноутбуке Lenovo и восстановить его на sda1 и sda4 на втором ноутбуке Lenovo, но когда я пытаюсь это сделать, результат не загружается. Я попытался переустановить grub после восстановления, но это не помогает.

Сдвиг по времени, кажется, работает отлично, если я восстановлю тот же раздел, на котором был сделан моментальный снимок. В других случаях я хотел бы восстановить снимок с sda1 на sda2 того же ноутбука. Если кто-то может указать мне на то, что я должен прочитать или предложить то, к чему я должен быть осторожен - это было бы здорово.

Спасибо всем - Хорошего дня. - Эд Дойл

0
задан 9 June 2019 в 00:43

1 ответ

Каждый раздел имеет свой уникальный идентификатор (UUID). GRUB, вероятно, не может загрузиться, потому что он не может видеть другой раздел, потому что он все еще ищет старый UUID, который сохранен в /boot/grub/grub.cfg.

Другое дело, /etc/fstab. Если вы используете имя блочного устройства (т. Е. /dev/sdX), система не будет загружаться из другого режима. Вместо этого используйте UUID в вашем fstab .

Вы можете искать UUID раздела с:

sudo blkid | grep -v ^/dev/loop

Пример /etc/fstab с UUID:

UUID=3e77522d-9de5-4f88-9331-f0af2ace3f80 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
UUID=b00e75b8-8a39-11e9-bc42-526af7764f64 /boot           ext4    defaults        0       2

Решение 1

Убедитесь, что ваш снимок раздела является полной двоичной копией раздела с тем же UUID. Но в этом случае вам нужно будет изменить старый UUID раздела, потому что в противном случае у вас получится два сопоставления с одинаковым UUID, которые будут конфликтовать друг с другом.

Решение 2

Загрузите live CD и попробуйте зайти в ваш новый раздел, используя эту вики . Отредактируйте /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg, замените свой старый UUID на новый. Тогда вы сможете загрузиться. Но вы должны убедиться, что GRUB установлен на устройстве, и он сначала загружается в вашей конфигурации BIOS.

Другие решения

Существуют также похожие QA на Askubuntu, которые могут быть полезны:

0
ответ дан 9 June 2019 в 00:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: