Как удалить Ubuntu из раздела EFI [дубликат]

Я установил Ubuntu на внешний жесткий диск без добавления раздела EFI на жесткий диск. Поэтому во время установки он добавил Ubuntu в существующий раздел EFI на моем ноутбуке, и теперь он всегда отображается в параметрах меню загрузки , рядом с диспетчером загрузки Windows. Я попытался удалить его из Windows с помощью Visual BCD, но после перезагрузки он все еще присутствует. Кроме того, я попытался удалить его из Linux с помощью efibootmgr, но после перезапуска он все еще присутствует. В чем я ошибаюсь?

Обновление: я правильно удалил Ubuntu из раздела EFI, на самом деле он больше не отображается в параметрах меню загрузки. Теперь я заметил наличие файлов grub в Загрузочной папке . Какие файлы я могу удалить без проблем?

1
задан 21 June 2019 в 22:38

1 ответ

Это была ваша единственная установка Linux, и вы пытаетесь вернуть систему обратно на использование только Windows? Если это так, мне всегда нужно использовать diskpart в Windows для удаления опции Ubuntu после удаления Ubuntu, метод, который я использую, подробно описан здесь: linuxbsdos.com

  1. запустить powershell as администратор
  2. запустите утилиту diskpart с diskpart
  3. , список подключенных дисков - с помощью list disk
  4. , выберите диск, на котором установлена ​​ОС Windows, с помощью sel disk #
  5. список томов на выбранном диске с помощью list vol
  6. выберите том с помощью файловой системы FAT32, возможно, только один sel vol #
  7. назначит букву выбранному тому с помощью assignletter=D: *, если D уже используется, используйте другую букву, просто запомните, что вы использовали, и используйте эту букву вместо D для последующих шагов
  8. выйдите из diskpart с exit
  9. теперь, когда ваш том с GRUB имеет букву диска, перейдите в этот каталог с помощью cd /d D:
  10. перечислите все записи на этом диске с ls * EFI должен быть указан, если это не так, и у вас есть несколько томов FAT32 на вашем диске, попробуйте другой объем или вы делаем это не на том диске.
  11. переместитесь в каталог EFI с помощью cd EFI, затем проверьте записи с помощью "ls"
  12. , предполагая, что Ubuntu появляется, введите rmdir /S ubuntu и подтвердите, введя
  13. список записей в диске с ls, чтобы убедиться, что вход в Ubuntu пропал.
  14. перезагрузите систему и опустите меню загрузки для Ubuntu, как и назначенную букву диска

    Обновите

Вы должны быть в порядке, чтобы удалить все опции GRUB, однако, было бы неплохо убедиться, что дата последней записи предшествует вашей текущей рабочей дате установки Ubuntu. Но, в конечном итоге, Windows не нуждается в GRUB, и если все, что у вас есть на этом диске, это Windows, то все, что содержит GRUB в названии, может быть безопасно удалено. Другой хорошей проверкой было бы убедиться, что вы можете загрузить внешний диск без диска Windows. ! не забывайте всегда сохранять файлы перед их удалением!

2
ответ дан 21 June 2019 в 22:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: