[Ручной ярлык] Плохой интерпретатор

Я скачал 64-битную версию (она совместима с моей системой и т. д.) Sublime Text со своего официального сайта, извлекли tar-файл и открыли новую папку. Там не было установочного файла, но был исполняемый файл. Я создал символическую ссылку () на / usr / bin , набрав следующую строку в терминал: sudo ln -s [путь к оригиналу] / usr / bin / stext (здесь stext - мое произвольное имя для ссылки). Все работает нормально (я проверил, что этот исполняемый файл работает нормально), но после того, как я создал ярлык на рабочем столе вручную (через текстовый редактор) и разрешил выполнение, набрав:

sudo chmod +x Sublime Text Editor.desktop

У меня возникла следующая проблема: (я также пробовал это с помощью sudo ) ./ Subline Text Editor.desktop он сообщает мне плохой интерпретатор: такой файл или каталог не существует Вот что я ввел в .desktop файл:

#!usr/bin/env xdg-open

[Desktop Entry]
Exec=/usr/bin/stext
Version=1.0
Type=application
Icon=/home/pc/Downloads/sublime_text_3/Icon/256x256/sublime-text.png
Name=Sublime Text Editor
Terminal=false
Categories=Application

Возможно, я изменил порядок инструкций или что-то в этом роде? Я предполагаю, что проблема (как говорится) в первой строке: неправильная инструкция интерпретатора. Я знаю, что первая строка важна для того, чтобы сообщить программе, какой интерпретатор следует использовать, но кто-нибудь знает, какой из них подходит для этой задачи?

Итак, я подчеркиваю, что редактор работает, но я хочу, чтобы ярлык на рабочем столе и полностью разобраться, как создать его ВРУЧНУЮ.

1
задан 20 January 2018 в 20:04

2 ответа

Вы сделали это неправильно.

Правильный файл рабочего стола Subline_Text_Editor.desktop должен содержать только последние строки:

[Desktop Entry]
Exec=/usr/bin/stext
Version=1.0
Type=Application
Icon=/home/pc/Downloads/sublime_text_3/Icon/256x256/sublime-text.png
Name=Sublime Text Editor
Terminal=false
Categories=Application

Нет необходимости иметь строку заголовка (#!usr/bin/env xdg-open в вашем случае).

Вам не нужно sudo, чтобы сделать его исполняемым.

1
ответ дан 20 January 2018 в 20:04

Проблема исправлена! 1) Вместо Type = application должен быть Type = Application. 2) Мы не можем запустить файл .desktop из терминала.

( .desktop file: строка 1: [Desktop: команда не найдена ) мне очень помогли. @ N0rbert То, что для последних строк не соответствует действительности, я проверил: Имя файла .desktop: "S T E.desktop" (с пробелами), имя внутри кода: "Sublime Text Editor" - это сработало. Но в любом случае, спасибо за помощь.

-1
ответ дан 20 January 2018 в 20:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: