Нужно ли вести учет моих резервных копий? [закрыто]

Я использую свой Ubuntu 16.10 уже более года, и у меня накоплено более 50 ГБ резервных копий. Поскольку у меня заканчивается память, я задаюсь вопросом, является ли это хорошей практикой - хранить все записи моих резервных копий вместо того, чтобы хранить только последнюю запись, чтобы сохранить все мои данные. Я считаю, что этот вопрос возникает специально, потому что я не знаком со всей процедурой резервного копирования и восстановления данных. Прямо сейчас я собираюсь поддерживать свои данные и восстанавливать только те документы и настройки, которые можно использовать в дистрибутиве Antergos.

Есть какие-нибудь идеи по этому поводу?

Заранее спасибо.

2
задан 21 January 2018 в 10:52

1 ответ

Резервные копии из поколения в поколение

Я начал делать ежедневные резервные копии около шести месяцев назад на свою учетную запись электронной почты на gmail.com. Гамиль ограничивает резервные копии электронной почты до 25 МБ на архив. «Бесплатная» учетная запись ограничена 15 ГБ и в настоящее время заполнена на 14%. Вскоре мне придется начать отсеивать архивы с помощью стратегии резервного копирования, чтобы хранить:

  • с понедельника по воскресенье ( ежедневные резервные копии ), которые очищаются через 14 дней
  • Воскресные резервные копии ( Еженедельные резервные копии ) очищаются через 8 недель
  • Последний день месяца Резервные копии ( Ежемесячные резервные копии ) очищаются через 18 месяцев
  • Последний день резервных копий на год ( Годовые резервные копии ) сохраняются навсегда

Стратегия резервного копирования следует теме Дед-отец-сын .

Написание сценария для доступа к учетной записи gamil.com для копирования существующей ежедневной резервной копии в еженедельную, ежемесячную и / или годовую резервную копию на основе даты будет нелегкой задачей. Возможно, было бы проще отправить по электронной почте резервную копию несколько раз, в зависимости от даты, для создания еженедельных, ежемесячных и ежегодных резервных копий в реальном времени, а не копировать их в будущем.

Сценарий для управления еженедельным, ежемесячным и годовым резервным копированием должен учитывать тот факт, что резервная копия может быть недоступна для пятницы недели, последнего дня месяца или последнего дня года, и в этом случае следует выбрать следующую более раннюю резервную копию. .

Наконец, должен быть написан сценарий для очистки ежедневных, еженедельных и ежемесячных резервных копий на основе срока действия.

Пока не написаны сценарии, требуется ручное копирование и переименование резервных архивов.


Примечания

Большие резервные копии, скажем, 60 ГБ музыкальных файлов будут отдельным процессом для достаточно большого USB-накопителя или пары чередующихся USB-накопителей.

Программы не резервируются, но список установленных программ (имен пакетов) копируется ежедневно.

Чрезвычайно важно время от времени проверять резервные копии. Вы можете сделать это, восстановив их в пустой раздел и затем запустив команду diff между резервным восстановленным разделом и реальным разделом.

1
ответ дан 21 January 2018 в 10:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: