Установка программного обеспечения зависает с графическим интерфейсом

У меня недавно установленный компьютер в Ubuntu 16.04. У меня есть некоторые проблемы при установке программного обеспечения: он не работает, когда я использую графический интерфейс, такой как Центр установки программного обеспечения или apturl. Я также попытался установить специальное программное обеспечение, которое использует графический интерфейс для регистрации некоторого пользовательского ключа (Blast2GO), и оно тоже не работало. Установка зависает (кажется, блокируется для загрузки пакетов или при попытке установить некоторые интернет-соединения).

Когда я устанавливаю программное обеспечение с помощью командной строки (sudo apt-get install или dpkg), все это работает очень хорошо. Это довольно тревожно. Я предполагаю, что все 3 проблемы связаны, но не могу найти ни малейшего понятия, как их решить. Сначала я подумал о подключении к прокси, но при настройке прокси для всей системы в параметрах системы это ничего не изменило.

Есть идеи?

Спасибо за ваши ответы

1
задан 6 December 2017 в 18:41

2 ответа

Я рекомендую использовать Muon Package Manager в качестве приложения для управления пакетами с графическим интерфейсом. Вы можете установить его с помощью sudo apt-get install muon.

Для установки одного deb-пакета вы можете использовать Gdebi. Вы можете установить его с помощью sudo apt-get install gdebi. Поэтому, если у вас есть deb-package, вы можете перейти к нему с помощью файлового менеджера, затем щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать Открыть с помощью GDebi Package Installer для установки.

Центр программного обеспечения устарел как Synaptic. Вы можете увидеть обсуждение в списке рассылки о проблемах установки программного обеспечения.

0
ответ дан 6 December 2017 в 18:41

Спасибо за предоставленную информацию, я не знал мюона. Однако проблема заключалась еще в том, что она касалась подключений через Интернет для расчета пакетов, включая мюон.

Я нашел решение. Просто настроить прокси для всей системы было недостаточно. Мне также нужно было создать файл /etc/apt/apt.conf и добавить строки выше:

  Acquire::http::proxy "http://HOST:PORT_NUMBER/";
  Acquire::https::proxy "http://HOST:PORT_NUMBER/";
  Acquire::ftp::proxy "http://HOST:PORT_NUMBER/";

После перезапуска системы все работало нормально.

0
ответ дан 6 December 2017 в 18:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: