Kubuntu не загружается должным образом (очень медленно) после увеличения размера корневого раздела

После изменения размера корневого и домашнего раздела kubuntu не загружается должным образом, я погуглил его и обнаружил, что это может быть связано с изменением положения моих разделов, но я не знаю, как это исправить, boot.log доступно здесь: https://pastebin.com/0gZ4XSyS

1
задан 3 July 2019 в 06:23

1 ответ

Разделы обычно монтируются UUID, поскольку UUID не изменяются. Но если Вы удаляете и воссоздаете раздел как подкачка, затем это получает новый UUID, и необходимо обновить/etc/fstab с корректным UUID. У других могут быть подобные проблемы с любым другим разделом, который они монтируют. Но если / (корневая) система не загрузилась бы вообще.

Видеть UUID разделов:

sudo lsblk -f

И видеть UUID, используемые при начальной загрузке для монтирования разделов.

cat /etc/fstab

Если какие-либо разделы в fstab имеют UUID, не показанные lsblk-f команда, необходимо отредактировать fstab. Вы нуждаетесь в sudo и можете использовать Вашего любимого редактора. Всегда хорошая идея скопировать старую версию.

sudo cp /etc/fstab /etc/fstab.backup
sudo nano /etc/fstab

UUID=c82e3e5c-866b-4a16-9153-a73129281e82 none            swap    sw              0       0

Изменение выше в, можно изменить комментарий sda7 на sda8 при желании:

UUID=dc2cd463-e46e-4cbd-b14f-ed811bf6526c   none            swap    sw              0       0

Новые версии Ubuntu не должны иметь раздела подкачки. Они теперь используют файл подкачки по умолчанию. Но будет использовать раздел подкачки, если найдено. Также для большинства рабочих столов не нужна начальная загрузка / как отдельный раздел. Это становится еще одним разделом, необходимо удаться удостовериться, что это не заполняется. Но Ubuntu теперь только сохраняет два набора загрузочных файлов, так меньше проблемы, чем прежде.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: