Проблема установки Ubuntu 12.04 на Sony Vaio с Windows 8 и UEFI

Я пытаюсь установить Ubuntu 12.04.3 на моем Sony Vaio с предустановленной Windows 8. Я хочу установить двойную загрузку. Если загрузка установлена ​​в режим UEFI, я не могу загрузиться с LiveCD. Поэтому я установил его в режим Legacy и мог загрузиться с Live CD и установить его. Настройка прошла нормально. Я мог бы выделить 100 ГБ для Ubuntu. В конце концов мне пришлось перезагрузить после установки. Теперь случается так:

  • При загрузке в устаревшем режиме появляется сообщение об ошибке, когда я включаю ноутбук. Ошибка говорит Operationg system not found. Так что я не могу ни загрузить Windows 8, ни Ubuntu.
  • Если загрузка выполняется в режиме UEFI, Windows 8 загружается нормально. Нет запроса на выбор между Windows или Ubuntu

Если я попытаюсь установить Ubuntu снова, он распознает установку. Я попытался переустановить его, но система по-прежнему работает, как описано выше

Что мне нужно сделать, чтобы моя двойная загрузка работала хорошо как с Windows, так и с Ubuntu?

Примечание: Ubuntu отлично работает из LiveCD

0
задан 31 October 2013 в 21:45

1 ответ

Во-первых, я рекомендую вам отключить безопасную загрузку. Хотя Ubuntu теоретически поддерживает безопасную загрузку, на практике это иногда вызывает проблемы. Однако, учитывая способ установки, этот шаг сам по себе не решит вашу проблему. У меня есть две рекомендации, как поступить:

  • Загрузите флэш-накопитель USB или версию CD-R моего менеджера загрузки rEFInd. Вы должны иметь возможность загружаться с него, и, если повезет, он даст вам возможность загружать Linux через запись, описание которой содержит строку vmlinuz. Если это работает, установите версию rEFInd для пакета Debian, которая должна сделать его менеджером загрузки EFI по умолчанию. Если вы не можете загрузиться в Linux с USB-накопителя rEFInd или CD-R, вы все равно сможете его использовать (см. Ниже), но попробуйте это, только если следующее предложение не поможет.
  • Запустите инструмент Boot Repair с аварийного диска. Это часто решает проблему, но иногда это не приносит пользы, а иногда может даже усугубить ситуацию. Если это не помогает, и если rEFInd также не помогает, опубликуйте URL, который дает вам Boot Repair; это даст нам подробную диагностическую информацию о вашей системе.

Если загрузка в режиме EFI невозможна, вы можете использовать rEFInd для управления переключением между загрузкой в ​​режиме EFI и BIOS. Вы можете проверить это с версией USB-накопителя rEFInd: смонтировать его и открыть файл EFI/BOOT/refind.conf в текстовом редакторе. Найдите строку, которая начинается #scanfor. Раскомментируйте его (удалив накладку #) и добавьте hdbios к опциям. При перезапуске с помощью rEFInd вы должны увидеть новую опцию с ромбовидным значком в оттенках серого. Это должно запустить вашу версию GRUB в режиме BIOS. Если это работает, вы можете установить rEFInd на жесткий диск из Windows и изменить основанную на диске версию refind.conf, чтобы она работала.

0
ответ дан 31 October 2013 в 21:45
  • 1
    У Вас был он. Вы, вероятно, didn' t уведомление. Подкачка всегда encrpted, когда домой enrypted. Кажется, systemd-проблема. Не должно быть никакой подсказки для пароля, поскольку нет ни одного. Поскольку данные по подкачке не важны после того, как перезагрузка, encrpytion-ключ будет случайным образом сгенерирован на каждой начальной загрузке. lists.launchpad.net/touch-packages/msg72437.html – Christian 3 May 2015 в 11:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: