Как выбираются / dev / sda и / dev / sdb?

Я пытаюсь установить Windows 7 в / dev / sda, но на любом диске, на котором я устанавливаю Windows 7, будет / deb / sdb. Я не изменил никаких загрузочных приоритетов в BIOS.

Может ли кто-нибудь помочь мне понять, как Ubuntu 12.04 выбирает / dev / sda и / dev / sdb?

6
задан 9 July 2014 в 18:41

2 ответа

Обозначение/dev/sda и/dev/sdb могут быть произвольными, как Вы видите.

От https://wiki.archlinux.org/index.php/Persistent_block_device_naming

Если Ваша машина имеет больше чем один SATA, SCSI или дисковый контроллер IDE, порядок, в котором добавляются их соответствующие узлы устройства, произволен. Это может привести к именам устройств как/dev/sda и/dev/sdb, передвигающий на каждой начальной загрузке, достигающей высшей точки в незагрузочной системе, панике ядра или исчезновении блочного устройства. Персистентное именование решает эти проблемы.

и Debian https://wiki.debian.org/Part-UUID

Если у Вас есть больше чем один дисковый контроллер (IDE или особенно SCSI/SATA), или даже если у Вас просто есть переменные числа съемных устройств хранения USB/firewire, присоединенных со дня на день, порядок, в котором они обнаруживаются, не может быть детерминирован. Результат состоит в том, что имена устройств как/dev/sda1 и/dev/sdb1 могут передвинуть случайным образом на каждой начальной загрузке. Персистентное именование позволяет Вам не волноваться об этом вообще.

Поскольку файловые системы лучше использовать UUID (/dev/disk/by-uuid/) или маркировки (/dev/disk/by-label/). Для необработанных дисков или восстановленных после форматирования разделов можно использовать идентификаторы (/dev/disk/by-id/).

Для идентификации диска/раздела использовать blkid

sudo blkid

Информация о Ubuntu здесь: https://help.ubuntu.com/community/UsingUUID

Может быть лучше временно удалить Ваш жесткий диск окон, в то время как Вы устанавливаете Ubuntu, затем настраиваете Ваш раздел (разделы) окон для монтирования установки сообщения. Можно затем выбрать который ОС загрузиться в BIOS.

12
ответ дан 9 July 2014 в 18:41

Основываясь на моих исследованиях, я считаю, что обозначение диска происходит из BIOS. Если вы можете изменить настройки своего диска в BIOS, чтобы изменить диск с основного на дополнительный, вы можете изменить sda (основной) на sdb (вторичный). Кто-то с Award BIOS, у которого есть эта возможность, может подтвердить. Моя установка выполнена на Satellite U845t, и изменить этот параметр в BIOS невозможно. В конце концов, не имеет значения, находится ли ваша установка на первичном или вторичном диске, за исключением случаев, когда скорости чтения/записи значительно различаются. Я установил его на /sdb, мой SSD-диск, а затем использовал дисковый диск на /sda для хранения.

В настоящее время я использую Ubuntu 20.04 на /dev/sdb (SSD), а /home смонтирован на /dev/sda (жесткий диск). Вы можете изменить точку монтирования /home с помощью терминала, но если вы выполняете чистую установку, выберите «Что-то другое», а затем выберите точки монтирования для установки на нужные разделы.

0
ответ дан 29 January 2021 в 08:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: