Домашний сервер, настольная или серверная версия?

Я собираюсь создать собственный домашний сервер Ubuntu для хранения файлов, потокового видео, FTP и т. Д.

Я не очень знаком с Ubuntu или Linux, и мне интересно, стоит ли мне устанавливать версию для ПК или версию для сервера? Каковы плюсы / минусы?

Я где-то слышал, что версия почти такая же, просто версия для ПК содержит графический интерфейс и некоторые другие видео оптимизации и программного обеспечения для обычного пользователя.

Но тот факт, что я не совсем знаком с командами и т. Д., Должен ли я пойти по сложному пути и установить серверную версию? Если это так , есть ли хорошие руководства / электронные книги по теме сервера Ubuntu.

Это частный сервер, поэтому только я буду иметь к нему доступ. Все дело в мониторе, я еще не уверен в этом. Я думаю о том, чтобы создать себе LackRack от Ikea furniture и поставить его там с настройкой монитора и клавиатуры. Мой основной компьютер - ОС Windows, поэтому я буду использовать OpenSSH и Putty, когда смогу.

Причина, по которой я склоняюсь немного к настольной версии, заключается в том, что с графическим интерфейсом, возможно, немного легче иметь контроль и организацию над системой.

2
задан 20 November 2013 в 17:36

1 ответ

Все, что вы хотите;)

Для меня решение будет, если система на самом деле является сервером. Сервер для меня безголовый (поэтому нет монитора) и предназначен для подключения более 1 человека. Как будто он держит ваш сайт или вы предоставляете услугу sftp людям, которых вы знаете.

Если вы хотите, чтобы это был аппарат, на котором вы хотите использовать его для себя, я бы выбрал настольный компьютер с установленным программным обеспечением, которое вам нужно.

Настройка сервера с рабочего стола, вероятно, проще и проще в обслуживании, чем настройка сервера из установки сервера. Последний будет чище, и, поскольку сервер обеспечивает выдачу результатов клиентам, чем быстрее, тем чище.

0
ответ дан 20 November 2013 в 17:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: