Создать версию Ubuntu, которая обновляется после каждого перезапуска

Это моя первая публикация на этом форуме, поэтому я надеюсь, что то, о чем я прошу, имеет смысл.

По выходным я управляю компьютерами в небольшом учебном центре в моем городе, куда дети из малообеспеченных семей могут приходить и использовать компьютеры для домашней работы, исследований или игр.

Что я хочу сделать, это установить Ubuntu на каждый из компьютеров и настроить его, добавив необходимые драйверы и сторонние приложения (такие как Chrome и Steam), а затем создать снимок ОС в этом исходном состоянии и загрузить из снимка каждый раз, когда компьютер перезагружается.

Причина, по которой я хочу это сделать, заключается в том, чтобы убедиться, что даже если предыдущий пользователь вмешался в работу ПК, следующий пользователь всегда получит чистую, неизменную систему для работы. Это также предотвратит случайное использование людьми онлайн-профилей друг друга (таких как Facebook или Gmail), если предыдущий пользователь забыл выйти из системы, и удалит любой контент, который предыдущий пользователь мог загрузить.

Кто-нибудь имеет ссылку на учебник или знает, как настроить сценарий, подобный описанному мной? Я достаточно технически компетентен, просто новичок в Ubuntu: -)

Заранее благодарен за вашу помощь!

ОБНОВЛЕНИЕ: похоже, использование учетной записи GUEST решает 80% проблем, которые у меня возникают, и затем использование скрипта при запуске должно сделать все остальное.

Спасибо всем за ваши быстрые ответы: похоже, у вас здесь потрясающее сообщество: -)

1
задан 21 December 2013 в 23:30

3 ответа

Насколько я знаю, вы можете сбросить все настройки gnome и связанных с ним вещей , но если вы говорите об управлении пакетами и обо всем, тогда я думаю, что это сложно!

лучший способ - создать две учетные записи: одну как администратор, а другую как ученик .

Не добавляйте этого учащегося в файл sudoers и т. Д., Т. Е. Не предоставляйте root-доступ к учетной записи учащегося, чтобы эти пользователи не смогли установить или удалить что-либо, связанное с системой.

Если вы хотите очистить все настройки и удалить все данные этого ученика во время загрузки, вы можете записать сценарий оболочки для этого и затем добавить этот сценарий оболочки в автозагрузка приложений . Так что каждый раз, когда вы перезагружаете свой ПК, запускается этот скрипт оболочки, и он выполнит задачу! Сброс обоев, очистку истории и очистку домашнего каталога пользователя можно легко выполнить с помощью сценария оболочки.

надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 21 December 2013 в 23:30

Просто войдите с гостевой учетной записью. После выхода из системы ничего не сохраняется.

0
ответ дан 21 December 2013 в 23:30

Самый простой способ - использовать учетную запись Guest .

Домашний каталог для этого пользователя полностью стирается после каждого выхода из системы (некоторые технические подробности в этом ответе здесь, в AskUbuntu ). Кроме того, пользователь «Гость» не имеет доступа к критичным для системы настройкам и, следовательно, не может изменить что-либо значимое.

0
ответ дан 21 December 2013 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: