Как мне разделить мой новый SSD? (Журналирование на другом жестком диске?)

Я знаю, это может показаться странным вопросом, и я знаю, что я должен купить хороший ИБП, но у меня уже было двое, и никто из них не сделал хорошую работу. Я живу в доме, где происходят большие отключения электроэнергии (пожалуйста, не спрашивайте меня, почему ...), поэтому риск потери данных очень высок. Я купил новый SSD, но я планирую сохранить старые жесткие диски, поэтому я подумал об этой конфигурации:

/ on SSD (ext4 of course)
/var on HDD
/tmp on HDD
/swap on HDD (swappiness set to 1 since I have 4 GB of RAM)
scheduler = deadline or noop (can you point me a good way to do this permanently?)
journaling = enabled (due to the power losses I can't just disable it but is it possibile to store the journal on another HDD? If yes, how?)
discard and noatime in fstab

Что вы думаете об этом?

SSD I купленный Samsung 120 GB 840, и моя материнская плата поддерживает SATA2. Действительно ли нужно поставить var, tmp и cache на другой жесткий диск? Что делать, если я просто установил всю систему на своем SSD, сколько времени, по вашему мнению, будет продолжаться?

Большое вам спасибо и извините за странный вопрос.

1
задан 10 May 2013 в 05:25

2 ответа

вы можете использовать gparted-program - он указан в ubuntu-live-CD. (! d0]

в gparted вам нужно сначала создать таблицу разделов - в случае, если вам позже понадобится восстановить / восстановить жесткий диск (может произойти сбой при сбое, если таблица разделов не создается до этого )

(если вы хотите быть доказательством против хакерских атак, вы можете оставить таблицу разделов, но позже у вас могут возникнуть проблемы, если необходимо восстановление / восстановление).

so теперь у вас есть таблица разделов, созданная с gparted (смотрите там в меню ...), вам нужно (разрешено только 4 раздела - кроме: вы создаете логические разделы, но здесь вам не нужны логические разделы (жесткий диск слишком мал)) 1 swap-partition (= размер файловой системы 2xRAM: swap) 8 Gibi (8x1024 МБ) 1 / tmp-partition (файловая система: ext4) достаточно 10 Gibi (10x1024 MB) 1 / -partition (для root-файла -система: ext4) (30 Gibi достаточно) 1 / home-partition (файловая система: ext4) (достаточно для отдыха для дома)

1
ответ дан 24 May 2018 в 22:24
  • 1
    Спасибо за советы, dschinn1001. Таким образом, вы также предлагаете положить / домой на HDD? У меня есть 3 жестких диска (2x320 GiB и 1x500 GiB), и я уверен, что найду какое-то место для хранения своего дома, но поскольку мой SSD составляет 120 гигабайт, я думаю, я тоже мог бы поставить свой дом или лучше избегать этого? Более того, я хотел бы сохранить журнал, сохраняя его на другом жестком диске, возможно ли это? И как я могу настроить планировщик в «правильном»? путь? Большое спасибо за вашу поддержку. – Montblanc 11 May 2013 в 03:12

Держите свои разделы такими, какие они есть, и используйте SSD для их кеширования. См. Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD?

1
ответ дан 24 May 2018 в 22:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: