проблема установки в boost lib

Процессор, совместимый с x86, всегда запускается в так называемом «реальном» режиме, который представляет собой 16-разрядный режим с 1 мегабайтом доступной доступной памяти. Из этого адресного пространства доступно 640K для программ и адресов выше, которые отображаются на разные устройства.

Например, адреса, начинающиеся с 0xA000: 0x0000, отображаются в видеопамять, поэтому запись данных там будет на самом деле записывают данные в память видеоадаптера, отображая пиксели на экране.

Аналогично, BIOS ROM начинается с 0xF000: 0000, поэтому процессор при включении просто начинает выполнение инструкций один за другим, начиная с того, определенный адрес. В BIOS-ROM содержится исходная программа, которая начинается с выполнения самотестирования при включении питания или POST. Из Википедии:

Программное обеспечение BIOS встроено в ПК и является первым кодом, выполняемым ПК при включении («загрузочная прошивка»). Когда компьютер запускается, первым заданием для BIOS является самотестирование при включении питания, которое инициализирует и идентифицирует системные устройства, такие как процессор, оперативная память, видеокарта, клавиатура и мышь, жесткий диск, привод на оптических дисках и другое оборудование. Затем BIOS обнаруживает программное обеспечение загрузчика, хранящееся на периферийном устройстве (обозначенное как «загрузочное устройство»), например жесткий диск или CD / DVD, и загружает и выполняет это программное обеспечение, предоставляя ему управление ПК.2 Этот процесс называется загрузкой или загрузкой, что является коротким для начальной загрузки.

Прошивка BIOS отвечает за чтение первого сектора с диска в память и передачу элемента управления небольшой программе, которая, опять же, расположена по определенному адресу. Загрузочный загрузчик BIOS может начать загрузку ОС напрямую (как в случае с MS-DOS) или загрузить «второй этап», который не ограничивается ограничениями одного сектора диска.

Загрузочные загрузчики, которые используют многоступенчатый подход, могут быть довольно сложными с текстовым или графическим интерфейсом, который позволяет пользователю выбирать, с какого диска или раздела загружать операционную систему.

Итак, если, как Uri предлагает, вас интересует, могут ли загрузчик Windows и GRUB совместно сосуществовать, ответ таков: фактический MBR может содержать только один начальный загрузчик (давайте, весь сектор составляет всего 512 байт), но второй этап загрузчика может иметь возможность «загружать» операционные системы из разных разделов. Загрузочный загрузчик Windows способен распознавать и загружать Windows, тогда как GRUB может загружать Linux или передавать управление другому загрузчику, хранящемуся в загрузочной записи тома одного из разделов, что позволяет загружать Windows или другую ОС. Последний процесс называется цепной загрузкой.

Когда вы устанавливаете Ubuntu на компьютер с Windows, GRUB будет установлен в MBR, и вы сможете загружать Ubuntu и Windows.

Однако, если Windows установлена ​​после Ubuntu, GRUB будет заменен загрузчиком Windows, и вам нужно будет переустановить GRUB, чтобы снова загрузить Ubuntu.

1
задан 23 May 2017 в 15:39

1 ответ

Поскольку вы распаковываете двоичные файлы в свою систему, вам будет проще просто удалить и установить пакеты еще раз.

Uninstall

sudo apt-get remove libboost-all-dev

Затем установите его снова с помощью

sudo apt-get install libboost-all-dev

Наконец, вы можете очистить

sudo apt-get autoremove
0
ответ дан 24 May 2018 в 22:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: