по ошибке удалил единственного пользователя sudoer

У меня есть компьютер xubuntu на работе, поэтому я хотел удалить всех пользователей и создать только одного пользователя sudoer с именем нового человека, использующего компьютер, чтобы он мог устанавливать программы и т. Д., Не раскрывая информацию мой пароль администратора.

Я сделал следующие шаги:

  • Создал нового пользователя: Jonathan, как администратор
  • Удалил всех пользователей рабочего стола и его файлы
  • Войдите в систему как Jonathan
  • Удалил единственного пользователя sudoer

По сути, моя ошибка заключалась в том, что я создал пользователя с правами администратора, который не является пользователем root.

Итак, теперь, когда я собираюсь установить программу, xubuntu запрашивает у меня пароль пользователя root, которого, конечно, у меня нет, я считаю, что пользователь root является своего рода пользователем root по умолчанию для Xubuntu.

Итак, прежде чем я отформатирую компьютер, мне интересно, есть ли другой способ исправить это?

Один из вариантов может состоять в том, чтобы перезагрузить компьютер, а затем открыть консоль как root из режима восстановления на GRUB, создать нового пользователя и т. д. Это может быть замечательно, но, к сожалению, экран выходит за пределы диапазона, когда я пытаюсь запустить режим восстановления, и чтобы изменить разрешение для этого экрана, мне нужно изменить файл, требующий прав root. В общем, я застрял в бесконечной петле. Я мог бы использовать другой монитор с более высоким разрешением, и это могло бы позволить мне загружаться как режим восстановления.

Так как бы вы решили эту проблему, не меняя монитор и не форматируя компьютер? Есть ли пароль по умолчанию для этого пользователя Xubuntu Root?

Это не дублируется, так как я не могу войти в режим восстановления или GRUB из-за разрешения.

3
задан 13 April 2015 в 00:33

2 ответа

Используя восстановление grub2 режим базируются оболочка

  1. При начальной загрузке держите Сдвиг к доступу grub2меню
  2. Выбрать Advanced options for Ubuntu и хит Входит

grub2-1

  1. Выберите режим восстановления своего текущего ядра (например. Ubuntu xx.xx x.xx.xx-xx-generic (recovery mode)) и хит Входит

grub2-2

  1. Выбрать root - Drop to root shell prompt и хит Входит

Recovery menu

  1. Выполненный mount -o remount,rw / повторно смонтироваться root раздел как чтение-запись
  2. Выполненный nano /etc/group
  3. Ищите sudo запись и добавляет"jonathan"прямо в конце
  4. Хит Ctrl+x, y и затем Входит для сохранения изменений
  5. Выполненный exit
  6. Выбрать resume - Resume normal boot

Использование живого DVD

  1. Начальная загрузка от живого DVD
  2. Откройте терминал с Ctrl+Alt+t
  3. Выполненный lsblk видеть к который блочное устройство Ваш root раздел на диске отображается на
  4. Смонтируйтесь root раздел: sudo mount /dev/<partition_block_device> /mnt (где <partition_block_device> = root блочное устройство раздела)
  5. Выполненный sudo gedit /mnt/etc/group
  6. Ищите sudo запись и добавляет"jonathan"прямо в конце
  7. Сохранить
  8. Выход
  9. Выполненный exit
  10. Перезагрузка
4
ответ дан 13 April 2015 в 00:33

Мой ответ на то, Как я сбрасываю потерянный пароль (использующий режим восстановления требует, чтобы я ввел пароль)? также содержит инструкции для связанной задачи создания пользователя администратор путем начальной загрузки с живого CD и chrooting в систему. Одно преимущество chrooting - то, что Вы не должны редактировать конфигурационные файлы вручную и таким образом, несколько менее вероятно, сделаете ошибки, которые ухудшают ситуацию.

Даже если бы исходный администратор был удален в Вашей системе (вместо того, чтобы просто не быть заставленным больше администратором), так как у Вас есть рабочая учетная запись пользователя, кого Вы хотите сделать администратором, то эта техника должна сделать то, в чем Вы нуждаетесь.

  1. Если Вы уже не имеете один, записываете Ubuntu живой CD/DVD (на Ubuntu, Windows или Mac OS X) или пишете Ubuntu живую карту флэш-памяти с интерфейсом USB (на Ubuntu, Windows или Mac OS X).

  2. Если Вы знаете имя устройства раздела, который содержит корневую файловую систему системы Вашей Ubuntu, не стесняйтесь пропускать к шагу 5.

  3. В Вашей системе Ubuntu (не живая система CD/DVD/USB), выполняет эту команду в Терминале:

    mount | grep ' on / '
    

    Необходимо включать пробелы прежде on и после /.

  4. Та команда производит что-то как /dev/sda1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro,commit=0) как вывод. Текст прежде on (не включая пространство), имя устройства раздела, который содержит корневую файловую систему системы Вашей Ubuntu. Помните это (или запишите его).

  5. Загрузите компьютер с живого CD/DVD/USB и выбора Try Ubuntu without installing (нет Install Ubuntu).

  6. Откройте Окно терминала (Ctrl+Alt+T).

  7. Выполните эту команду:

    sudo mount /dev/sda1 /mnt

    Замена /dev/sda1 с именем устройства раздела, содержащего корневую файловую систему системы Вашей Ubuntu, если отличающийся.

  8. Выполните эту команду:

    sudo chroot /mnt
    
  1. Теперь, когда у Вас есть chrooted в установленную систему, можно изменить ее конфигурацию по существу тем же способом, как Вы были бы, если загружено в него.

    Добавьте требуемого пользователя к sudo группа, чтобы дать им способность выполнить действия как корень через sudo и polkit:

    usermod -a -G sudo username
  1. Выполните эти три команды:

    exit
    sudo umount /mnt
    exit
    

    Последняя из тех команд выходит из Окна терминала.

Затем перезагрузка назад в Вашу установленную систему Ubuntu. Должно быть восстановлено Ваше административное электроснабжение.

0
ответ дан 13 April 2015 в 10:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: