Что портит мои системные часы?

Рабочий стол Ubuntu 14.04, 64-битный

Я пришел на работу сегодня утром и заметил, что часы в моей системе были выключены примерно на 3 минуты по сравнению с часами на моем телефоне. Это кажется странным, поскольку моя система работает круглосуточно и должна синхронизировать время с ntp.ubuntu.com, верно? И я никогда раньше не замечал этой проблемы.

В конфигурации системы настройки «Время и дата» устанавливаются для автоматической установки времени из Интернета.

Итак, я начал копать ...

Сначала я использовал ntpdate, чтобы обновить время. Это сработало, но через несколько минут время снова стало неправильным - примерно на -217 секунд.

Затем я установил ntpd, надеясь, что постоянное обновление решит проблему. Я сбросил дату с помощью ntpdate и запустил службу ntpd. Не повезло - через несколько минут время вышло, опять же примерно на -217 секунд.

Смещение -217 секунд кажется довольно последовательным - т.е. он не кажется дрейфующим, как только он достигает этой разницы. Это говорит мне о том, что в моей системе что-то периодически сбрасывает время, и поскольку изменение слишком велико, ntpd не будет его корректировать.

После еще нескольких экспериментов я решил, что все мои настройки сбрасываются примерно каждые 5 минут. Я искал в своих crontab и crontab для root, а также в общесистемных файлах cron.

Несколько дополнительных деталей:

  1. Я присоединился системой к домену Windows, используя Likewise Open.

  2. Там было главное изменение в нашей сети в выходные дни - мы переключились с одного соединения на другое (более быстрое) соединение. Тем не менее, я, похоже, единственный, кто сталкивается с этой проблемой (среди примерно 30 ПК с Windows, компьютеров с Ubuntu и Mac).

Итак, пара вопросов:

  • Что может быть сделано?
  • Если запланированное задание отсутствует в моих файлах cron, где оно может быть? быть?
2
задан 30 March 2015 в 23:50

1 ответ

Это могло быть ведущим к решению, что у доменного участника не должно быть расфазировки тактовых сигналов больше чем 5 минут. См. http://download1.beyondtrust.com/Technical-Support/Downloads/files/pbiso/Manuals/likewise-open-54-guide.html#id2944830 , я предлагаю, чтобы настройки Аналогично удостоверились, что эта разница во времени не может произойти. Участник домена окон обычно синхронизировал бы с PDC, но могло быть возможно, что Ваш клиент синхронизирует с несинхронизированным DC. Просто мысль.

2
ответ дан 30 March 2015 в 23:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: