Последствия использования apt-get в Ubuntu Touch

Я только что получил свой выпуск BQ Aquaris E4.5 Ubuntu. Я играл с этим и обнаружил, что это именно то, чего я ожидал.

Одной из замечательных особенностей этого является полный стек Ubuntu, включая управление пакетами. Я хотел бы начать использовать apt-get для установки таких вещей, как htop, python2, openvpn и др.

Однако я достиг ошибки apt-get Unable to write to /var/cache/apt The Package lists or status file could not be parsed or opened. Я понимаю ( Ubuntu Touch с использованием apt-get ), что это происходит из-за того, что раздел "/" монтируется как ro, и apt-get требует, чтобы он был rw для работы.

Здесь ( Установка с помощью sudo app-get install не работает, & quot; Не использовать блокировку только для чтения файла / var / lib / dpkg / lock & quot; ), как вы можете обойти эту проблему со следующей командой sudo mount -o remount,rw /. < --- Может быть плохая идея. Смотрите ответ Evergreen для более полного и безопасного способа включения режима rw.

Я хотел бы знать, каковы последствия установки «/» как rw. Я читал, что для начала он остановит обновления OTA, с которыми у меня все в порядке, пока я могу поддерживать свою систему в актуальном состоянии, используя apt-get. Однако я также читал ( https://askubuntu.com/a/583439/264601 ) другие виды ужасных историй.

Итак, мои 2 вопроса:

  1. Смогу ли я поддерживать свою систему в актуальном состоянии, используя только apt-get?
  2. Кроме отключения OTA-обновлений, что другие последствия я должен ожидать ?

Большое спасибо за ваши ответы!

17
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

  1. No (но будет похоже на да некоторое время)

, Если Вы включаете rw на / и начинаете изменять его, ничто не отключает доставку обновлений ОТЫ. Таким образом, когда они прибывают, их предложат Вам для установки, как прежде.

Однако процесс ОТЫ делает очень простую вещь к файловой системе. Это просто не смолит большой набор файлов сверху файловой системы, которую Вы имеете. Так как это знает (потому что это должен быть ro), предыдущая файловая система, это - просто ряд файлов, которые изменились.

, Таким образом, Вы играете на деньги. Изменения Вы сделали побочные эффекты причины, когда это происходит? В целом, да. В целом Вы измените некоторый файл в / файловая система и добавите программное обеспечение, которое зависит от того изменения. Когда ОТА будет установлена, то изменение будет удалено и потенциально заменено конфликтующим изменением. На данном этапе, что происходит, затем непостижимо, и конечно непротестированный.

Так, на практике, некоторая Кв. - добирается, установки в основном добавят программное обеспечение параллельно к существующим файлам, так очень не повлияется ОТОЙ. Однако на один набор файла, конечно, повлияют - собственное ведение учета Кв. (ОТА поставляют записи, используемые в конструкции ro файловой системы). Таким образом, Ваша система потеряет знание того, что там, и что не.

Это - базовая опасность с Кв. - получают обновление. Это будет всегда выполняться с неправильной базой данных того, что находится на устройстве, таким образом, это, как могут гарантировать, не успешно выполнится. Поскольку Ваши дополнения становятся более сложными, и поскольку базовая система делает основные переходы (такой как тогда, когда телефоны перемещенный от Utopic до Яркого), склонный - выполняются, вручную сделает неправильную вещь.

Каждая ОТА затем становится азартной игрой, пока Вы не выполняете очистку & переустановить.

  1. Ваша система будет медленно становиться поврежденной - посмотрите выше.
4
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Чтобы смочь использовать "склонный - добираются" в касании человечности, для безопасности, я предлагаю, чтобы Вы использовали функцию, "Включающую / Отключение режима чтения-записи".

После того, как включенный "режим чтения-записи", это отключит обновления системы Ubuntu.

Howerver можно восстановить автоматические беспроводные обновления путем отключения "режима чтения-записи".

"По умолчанию система только для чтения. Можно переключиться на режим чтения-записи, хотя это отключает обновления системы Ubuntu. Основная цель для этого разрабатывает систему Ubuntu непосредственно. Это не требуется для разработки приложений или использования системы обычно. Восстановление с режима чтения-записи возможно, но требует переустановки системы с нуля. Предупреждение: Переключение устройства к режиму чтения-записи (и/или восстановление с него) является расширенной функцией и может привести к полной потере данных. Предупреждение: Переключение устройства к режиму чтения-записи отключает автоматические беспроводные обновления дельты. Принятие полного беспроводного обновления после создания перезаписываемого устройства может отменить изменения, которые Вы внесли".

Во-первых, Включая режим разработчика на Вашем устройстве Ubuntu. Чтобы сделать это, перейдите к Настройкам → Об этом устройстве → режим Developer. (Необходимо применить "Безопасность блокировки" с помощью альтернатив: "4-разрядный пароль" или "Пароль". Иначе, с функцией "сильного удара", Вы не можете включить "режим разработчика"),

Соединитесь Ваше устройство в ПК (Предположите, что это - среда платформы Ubuntu).

Для проверки соединения используйте adb для отображения в настоящее время подключенных устройств:

$ adb устройства

Список устройств присоединяется

Устройство 025d138e2f521413

  1. Пакет инструментов фаблета установки

Удостоверьтесь, что архиву вселенной включают, затем:

$ sudo склонный - получают инструменты фаблета установки

  1. Включение режима чтения-записи:

Перезаписываемое изображение конфигурации фаблета $

Системные перезагрузки в режиме чтения-записи.

  1. Отключение режима чтения-записи: можно отключить чтение-запись и восстановить автоматические беспроводные обновления:

$ adb окружают комнату/userdata/.writable_image

Для восстановления обычно, чтение-запись защитило системную область к нетронутому состоянию, которое не включает изменений, которые Вы внесли в то время как в режиме чтения-записи путем установки системы Ubuntu:

Касание флэш-памяти устройства человечности $ - channel=CHANNEL

Источники: https://developer.ubuntu.com/en/start/ubuntu-for-devices/installing-ubuntu-for-devices/#install-options

Советует: До сих пор это не хорошая идея использовать "склонный - добираются", как они (г-н Popey) сказали:

"Мы не тестируем склонный - получают установленные сценарии по телефону и если Вы используете склонный - получают обновление, можно установить пакеты, которые еще не были полностью протестированы как часть основанных на изображении обновлений"

Источник: Как установить .deb файл в Касании Ubuntu?

10
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Монтирование чтения и записи постоянно только требует 3 строк. Я первоначально пытался следовать эти инструкции на UBPorts, но напрасно. Никакие необходимые инструменты фаблета.

adb shell
sudo touch /userdata/.writable_image
sudo reboot

изменение, которое это к r/w только для сессии

adb shell
sudo mount -o remount,rw /

Возвращает к касанию r/o permenantly

adb shell
sudo mount -o remount,rw /

Ubuntu, обычно не предназначается для Кв. - добираются. Настольные приложения обычно предполагаются использоваться в распущенном контейнере, хотя я не настроил его. В зависимости от образцовой Кв. - добираются, забьет корневой раздел. Также очень возможно, что это может вмешаться в обновления, установку конфликтующий пакет, или иначе повредить Вашу систему. Но где состоит в том забава, если Вы не можете?

я первоначально израсходовал корневое пространство почти сразу и должен был использовать эти команды для свободного некоторое пространство, хотя должна быть более надлежащая символьная ссылка на userdata, доступный

sudo mount -o rw,remount /                             
sudo rm -r /var/cache/apt
sudo tune2fs -m 0 /dev/loop0
0
ответ дан 5 October 2019 в 12:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: