Поменял suoders на аккаунт, который не существует, что мне делать

Я установил Ubuntu 12.04 для одного пользователя, назовем его user1.

Затем я создал нового пользователя, назовем его user2.

Я хотел, чтобы user2 был единственным пользователем с правами sudo, поэтому я удалил всех пользователей из файла sudoers и хотел добавить только user2 (и, конечно, root), но я неправильно ввел имя, допустим, я дал user3 права sudo (пользователь, который не существует).

так что теперь единственными пользователями в системе являются user1 и user2, у них нет прав sudo, и я не включил корневую учетную запись, могу ли я что-нибудь сделать?

1
задан 23 November 2013 в 02:38

1 ответ

Загрузите вашу систему, используя live CD, загрузитесь в нее и измените файл sudoers, включив в него правильного пользователя.

В действующей системе откройте терминал и введите следующие команды (где sdXY - раздел, на который вы изначально установили Ubuntu), чтобы подготовиться к chroot.

  • sudo mount /dev/sdXY /mnt
  • sudo mount --bind /dev /mnt/dev
  • sudo mount --bind /proc /mnt/proc
  • sudo mount --bind /sys /mnt/sys

Затем, chroot в систему.

  • sudo chroot /mnt

Теперь вы можете приступить к редактированию /etc/sudoers так, как считаете нужным, рекомендуемый способ - использовать visudo.

После того, как вы закончите, выйдите из chroot, используя exit. Затем перезагрузите вашу обычную систему, где должны действовать эффекты измененного /etc/sudoers.

0
ответ дан 23 November 2013 в 02:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: