Как установить и протестировать KDE Plasma 5 на Ubuntu 14.04

KDE Plasma 5 выходит на уровень готовности к выпуску: Расписания / Plasma 5 - KDE TechBase .

Как мне установить плазму 5 в Ubuntu 14.04.

26
задан 20 October 2014 в 18:14

5 ответов

Trusty

С 5 декабря 2014 года проект neon, к сожалению, больше не доступен как PPA.

Utopic

Utopic поставляется с Plasma 4. Если если вы хотите Plasma 5, есть KDE Next PPA (который также предоставит обновленный KDE), , но он заменит текущий установленный KDE

Install

sudo apt-add-repository ppa:kubuntu-ppa/next
sudo apt update
sudo apt install kubuntu-plasma5-desktop
sudo apt full-upgrade

И, наконец, после сохранения всей вашей работы:

sudo reboot

Источники

Kubuntu CI: замена Project Neon - blogs.kde.org
Frameworks / Binary Packages - KDE Community Wiki

18
ответ дан 20 October 2014 в 18:14

Я не тестировал его, но Neon Project предлагает Ubuntu PPA с бета-версиями и пакетами RC.

3
ответ дан 20 October 2014 в 18:14

Вот нестабильные пакеты, завтра найдешь Нестабильное зеркало Кде .

1
ответ дан 20 October 2014 в 18:14

Я пишу ответ, потому что, возможно, кто-то ищет ответ в 2015 году, и все ответы вышеперечисленные устарели и не будут работать на ubuntu 14.04.2 trusty tahr(Я уже все перепробовал). Друзья. Мне было интересно установить kde на ubuntu 14.04 и я следовал почти всем онлайн-урокам, но напрасно. Честно говоря, я запустил все окружения рабочего стола на своей ubuntu( а это GNOME, Cinnamon, Unity, LXDE, XFCE, Compiz и т.д.), но у меня не получилось установить kde plasma desktop. Поэтому я нашел решение и теперь успешно его установил(Ура!!!). Просто откройте терминал и введите следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade
sudo apt-get install kubuntu-desktop

А затем выйдите и выполните Re login и выберите kde desktop. Все готово. Эта команда обновлена в ppa и работает на ubntu 14.04 trusty. Я попробовал себя и это сработало. Вы также можете посмотреть страницу ppa по ссылке Launchpad ppa.

8
ответ дан 20 October 2014 в 18:14

Вот способ, которым я установил KDE Plasma 5 (я использую Kubuntu, поэтому ниже приведены инструкции по установке для графического интерфейса KDE)

  • Убедитесь, что установлен диспетчер пакетов Muon (Muon Discover не показывает то, что Центр программного обеспечения называет "техническими пакетами" ", поэтому я использую Muon Pacakge Manager, который в основном является Synaptic для KDE).
  • В меню KDE запустите" Программное обеспечение и обновления ", перейдите в" Дополнительное программное обеспечение ", нажмите" Добавить "и в открывшемся окне введите" ppa : neon / kf5 ". Нажмите ОК и закройте «Программное обеспечение и обновления». Вам будет предложено обновить источники программного обеспечения, так что согласитесь с этим и подождите, пока это не будет сделано.
  • Запустите диспетчер пакетов Muon и найдите «project-neon5-live-session» (*). Отметьте его для установки и нажмите «Применить изменения». Подождите, пока это будет сделано.
  • Отключить AppArmor - мне не удалось заставить сеанс Plasma 5 работать с работающим AppArmor. Вероятно, это проблема отсутствия профилей, которая будет исправлена. А пока вам нужно открыть консоль и запустить sudo /etc/init.d/apparmor stop; sudo /etc/init.d/apparmor teardown .
  • Щелкните меню KDE -> Выйти -> Сменить пользователя и в открывшемся меню Krunner выберите «новый сеанс».
  • В новом сеансе входа в систему, выберите «Гость» и в селекторе сеансов выберите «Project Neon 5», затем «Вход».

Текущее состояние [11 июля]:

  • рабочий стол очень медленно запускается - подождите
  • дельфин вылетает на всех видах базовых вещей
  • , если вы слишком сильно возитесь с конфигурацией kwin, он начнет непрерывно вылетать
  • , кроме этого, рабочий стол довольно стабилен, но все еще недостаточно стабилен, чтобы быть моим ежедневным драйвером.

*) В настоящее время это работает, но может выйти из строя в середине установки из-за конфликта файлов с lightdm . Если вы используете KDM, то можете удалить lightdm (для этого потребуется удалить kubuntu-desktop , но это всего лишь мета-пакет, у вас не должно возникнуть проблем с его удалением. а также любую другую зависимость lightdm ), после чего попробуйте завершить установку. Если приложение с графическим интерфейсом вас слишком раздражает, откройте консоль и запустите sudo apt-get install -f , чтобы завершить установку. В качестве альтернативы, если вы предпочитаете lightdm в качестве диспетчера сеансов, то после сбоя установки просто удалите project-neon5-sddm и его зависимости (это будет просто проект project- neon5-live-session мета-пакет).

6
ответ дан 20 October 2014 в 18:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: