Как объединить 2 диска VMware в один?

Я установил сервер Ubuntu на рабочую станцию ​​VMWare с объемом памяти 20 ГБ, как показано ниже:

enter image description here

После установки я подключил еще 40 ГБ Стоит памяти для существующей установки сервера Ubuntu (см. ниже):

enter image description here

Теперь я хочу добавить эти 40 ГБ в мой / (корневой) каталог, это означает, что я хочу, чтобы мой каталог / стал 60G, как будто он изменит размер с 20G до 60G (20G + 40G), я не знаю, что мне делать, может ли какое-нибудь тело помочь мне?

, мой результат df -h показывает:

root@Userver:~# df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1        18G  900M   16G   6% /
udev            990M  4.0K  990M   1% /dev
tmpfs           400M  308K  399M   1% /run
none            5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
none            999M     0  999M   0% /run/shm
none            100M     0  100M   0% /run/user
root@Userver:~#

это должно быть 60G!

У меня нет графического режима, тогда я не могу использовать инструменты Gparted, у меня просто есть доступ по ssh!

0
задан 7 July 2014 в 15:33

3 ответа

Краткий ответ: вы не можете сделать это (иметь корневой раздел, охватывающий два тома) при обычной установке (AFAIK). У вас есть несколько возможных решений:

  1. Переустановите Ubuntu, на этот раз используя установку LVM . Вы можете ознакомиться с инструкциями здесь . Как видите, это непросто, но при правильной настройке становится действительно гибким.

  2. Переместите жесткий диск 20 ГБ в сеть SAN. Увеличьте его до 40 Гбит / с с помощью VMWare . Загрузите виртуальную машину с LiveCD и измените размер раздела . Удалите локальный диск 20 ГБ из виртуальной машины. У вас будет только 40G, но это более простой способ. Нет необходимости переустанавливать или настраивать что-либо внутри вашей виртуальной машины. В качестве бонуса отсутствует риск потери данных, поскольку исходный жесткий диск не затрагивается.

  3. Используйте новый жесткий диск 40 ГБ не как /, а как каталог, в котором находится большая часть ваших данных. На сервере это, вероятно, / var /, на рабочем столе / home /

0
ответ дан 7 July 2014 в 15:33

Вы можете расширить раздел, если диск теперь больше, но поскольку вы не используете LVM, вам нужно сделать это с разделом в автономном режиме ... Это означает, что вам нужно загрузить виртуальную машину в среду Live.

Я лично просто загрузил бы ISO-образ рабочего стола, загрузил бы виртуальную машину в него и затем использовал бы Gparted для изменения разделов (красивым графическим способом). Примените это и перезагрузитесь, и вы обнаружите, что sda1 вашей виртуальной машины увеличился.

0
ответ дан 7 July 2014 в 15:33

Это должно иметь возможность изменять размер ваших дисков VMware вместо добавления дополнительного с помощью установленных инструментов от VMware.

Для расширения существующего диска используйте команда:

vmware-vdiskmanager -x 1000GB myDisk.vmdk

, где 100 ГБ - это новый размер диска, а myDisk.vmdk - это дисковый файл для установки вашего сервера Ubuntu.

При следующей загрузке виртуальной машины размер раздела останется прежним, вам нужно расширить его до нового доступного пространства.

Чтобы проверить, где смонтирован ваш /, используйте команду mount , она вернет строку, похожую на:

dev / sda7 on / type ext3 (rw, noatime, nodiratime)

как только вы узнаете, где находится ваш /, вы можете использовать команду resize2fs как таковую:

resize2fs /dev/sda7

После того, как изменение размера закончено, вы должны проверить файловую систему (не рекомендуется при установке устройства). Конечно, при любых дисковых операциях рекомендуется резервное копирование диска.

Между прочим, у вас должна быть возможность загрузить Ubuntu LiveCD для настольных компьютеров и использовать его на своей виртуальной машине, загрузив ISO-образ, который не разрушит вашу текущую настройку и облегчить вам жизнь при переделах.

1
ответ дан 7 July 2014 в 15:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: