Не получается меню выбора ОС после Boot-Repair

У меня на ноутбуке была предварительно установлена ​​Ubuntu 12.04 с разделом /home размером около 246 ГБ (и всеми другими разделами, такими как / и /boot и т. Д. С переменными размерами). Я сжал диск и сделал новый 100 ГБ из /home и установил Windows 8 там. После этого меню Grub не показывалось как очевидное.

Затем я загрузил live cd (тот же Ubuntu 12.04) и выполнил «рекомендуемый ремонт» путем восстановления загрузчика. В нем говорилось, что все прошло нормально, но когда я запускаю систему, Grub не показывает опцию выбора ОС Windows.

Только те, которые имеют общие для Linux параметры и параметры восстановления, но не Windows Loader.

Вот файл журнала из boot-repair .

1
задан 12 December 2013 в 18:01

2 ответа

enter image description here

  • На скриншоте было четко показано, что вы установили Windows на логический раздел . Windows не загружается из логический раздел, он загружается только с основного раздела.

  • Поэтому удалите /dev/sda8 и установите окна на основной раздел, отличный от расширенного раздела.

  • Для этого выполните следующие шаги.

    1. Загрузите ubuntu-live-disk (чтобы ваш раздел ubuntu был размонтирован и вы смогли изменить его размер) и установите gparted, выполнив на терминале следующие команды:

      sudo apt-get update
      sudo apt-get install gparted && sudo gparted
      
    2. Щелкните правой кнопкой мыши по разделу /dev/sda8 ntfs и удалите его, выбрав опцию delete.

    3. Теперь нераспределенные пространства до и после /dev/sda8 объединяются в одно (нераспределенное пространство = 3,74 МБ + 100,09 ГБ + 4,74 МБ).

    4. Затем вам нужно переместить все нераспределенное пространство, чуть ниже, в раздел /dev/sda7 linux-swap, чтобы общее нераспределенное пространство было выброшено из расширенного раздела. Для этого

    5. Щелкните правой кнопкой мыши по dev/sda6 и выберите Изменить размер / Переместить . Нажмите на ползунок и переместите его в крайнее левое положение.

    6. Теперь нераспределенное пространство находится чуть ниже /dev/sda6.

      enter image description here

    7. Попробуйте сделать то же самое, что я делал на шаге 5 , чтобы переместить нераспределенное пространство чуть ниже к /dev/sda7 linux swap раздел.

    8. Теперь общее нераспределенное пространство около 100 ГБ находится на последнем из расширенного раздела. Теперь щелкните правой кнопкой мыши расширенный раздел и выберите параметр «Изменить размер / переместить», чтобы уменьшить или уменьшить его. расширенный раздел для удаления 100 ГБ нераспределенного пространства из расширенного раздела.

    9. Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенном пространстве чуть ниже расширенного раздела и выберите опцию «Новый».

    10. Из этого создайте новый первичный раздел ntfs . Затем установите на него Windows os.

0
ответ дан 12 December 2013 в 18:01

откройте файл grub в /etc/defaults/grub

и проверьте информацию о разделе Windows.

наконец не забудьте обновить grub с помощью

sudo update-grub 

и перезагрузить ваш машина. Это должно работать.

0
ответ дан 12 December 2013 в 18:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: