Установщик Ubuntu не загрузится на мини-ноутбук

Недавно я купил очень дешевый мини-ноутбук, в котором я хотел впервые попробовать Ubuntu (и в основном на ОС на базе Linux). Теперь я ожидал найти проблемы раньше, чем позже, но я не думал, что это будет правильно в самой установке.

Ранее я устанавливал Ubuntu в других системах без каких-либо проблем, а именно: записал установочный iso-файл на USB-накопитель FAT32 с целевой системой BIOS или UEFI и загрузил его с помощью указанной системы менеджера загрузки.

Я хочу установить Ubuntu сейчас на ПК THOMSON Neo, имеет 1 ГБ оперативной памяти и Intel Atom Z3735 с 32 ГБ дискового пространства. Он имеет 64-битную архитектуру, но работает в 32-битной Windows 10. Это BIOS - служебная программа установки InsideH20 Rev.5.0, которую я считаю UEFI, но я не уверен. Моя проблема в том, что BIOS не загружает USB, не имеет значения целевая система, таблица разделов (MBR или GPT USB) или версия Ubuntu, она просто игнорирует ее.

Странная часть заключается в том, что он действительно загружает установки Windows и другие ISO, такие как Gparted (всегда на одной и той же USB-карте), поэтому, должно быть, я что-то не так делаю. Я пробовал Rufus 3.6 с ISO-образами Ubuntu 19.04 64bit и 16.04 32bit.

В конфигурации BIOS отсутствует опция «режим загрузки», в которой вы можете выбрать между UEFI или Legacy Mode, но у него есть «EFI Device First», с которого вы можете сначала установить устройство EFI или Legacy. Я не знаю, должно ли это быть одним и тем же, но, честно говоря, я не заметил никакой разницы в переключении этой опции.

Я также попытался «вручную» загрузить нужный файл EFI (grubx64.efi, который существует только на 64-битном ISO), но безуспешно, даже после добавления указанного хэша файла в разрешающую базу данных, в целях безопасности опции. В этот момент я действительно чувствую, что BIOS троллит меня или что-то в этом роде.

В любом случае, как вы можете сказать, я полный новичок в мире Linux, но в следующем году я начну изучать программирование, поэтому было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из вас мог помочь мне с этим или хотя бы поделиться некоторыми информация о том, что происходит.

Кроме того, я был заинтересован в программном менеджере загрузки программного каллета, который позволял бы мне загружать что угодно без ограничений BIOS, но, если я не ошибаюсь, он не совместим с системами UEFI, которые я думаю, что мой.

Заранее спасибо и извините. Если где-то сформулировал что-то не так, я не родной!

0
задан 1 August 2019 в 21:54

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: