Как я могу сбросить пароль sudo на отдельном мониторе?

Экран моего ноутбука был поврежден, поэтому у меня подключен отдельный монитор, но когда я нахожусь в режиме восстановления, отдельный монитор не получает сигнал с ноутбука, поэтому я не вижу, что экран показывает, пока я введите команды.

Есть ли способ сменить пароль без режима восстановления и через терминал?

1
задан 29 July 2019 в 13:27

1 ответ

TL; DR: необходимо смочь загрузиться к продуктивной среде, chroot в, и измененный пароль.


Проблема, которую Вы описали, состоит в том, что при выполнении системы обычно внешний дисплей используется, но в режиме восстановления, это не. Если можно загрузиться в продуктивную среду, такой как из Ubuntu живой USB или жить DVD, внешний дисплей будет, вероятно, работать там. Если это делает, можно изменить пароли от продуктивной среды (см. ниже).

Просто вставка живого носителя и перезагрузки может быть достаточной для начальной загрузки от него. Это зависит от порядка загрузки, который установлен во встроенном микропрограммном обеспечении Вашего компьютера (т.е. BIOS или UEFI). Хотя возможно настроить загрузчик Ubuntu, чтобы загрузить другое устройство на следующей начальной загрузке и даже иногда изменять настройки начальной загрузки Вашего встроенного микропрограммного обеспечения из Ubuntu, оба этих действия потребовали бы, чтобы Вы смогли к командам выполнения как корень в системе Ubuntu, которую Вы не можете в настоящее время делать.

Даже при том, что режим восстановления не использует внешний дисплей, я не предположил бы, что микропрограммная установка Вашего компьютера не будет. Необходимо попробовать его, если машина только загружается от живого USB или живет CD/DVD, когда Вы перезагружаете со вставленным (см. ниже). Какой ключ или ключи для удержания для перевода в рабочее состояние этого варьируются производителем. Некоторые машины также имеют отдельное сочетание клавиш или сочетание клавиш для удержания для перевода в рабочее состояние меню, в котором Вы выбираете который устройство загрузиться со всего одного раза. Можно посмотреть они оба на основе модели компьютера.

Если Вы не можете загрузить систему в продуктивную среду, возможно, кто-то еще предложит альтернативное решение. Если в конечном счете Вы не можете найти основанный на программном обеспечении подход, можно вынуть жесткий диск и поместить его в корпус, где можно затем свободно изменить его содержание от другой машины. Вы могли бы даже смочь сделать это от той же машины, с тех пор без внутреннего диска это должно отступить к начальной загрузке от карты флэш-памяти с интерфейсом USB или DVD, который вставляется, и можно присоединить корпус после того, как живая система загружается.

Инструкции ниже для случая, где можно загрузиться в продуктивную среду и работы внешнего дисплея в ней. Они адаптированы и сокращены от раздела "If You Can Use the Installed Ubuntu System, Even As a Non-Administrative" моего ответа на то, Как я сбрасываю потерянный пароль (использующий режим восстановления, требует, чтобы я ввел пароль)?

Один из способов, которыми я сократил их, состоит в том, чтобы покрыть только случай изменяющихся паролей и не то из создания пользователя администратором. Обратите внимание, что нумерация шагов не является тем же. Для получения дополнительной информации я рекомендую смотреть на свой исходный ответ. Некоторые ответы на то, Как я изменяю потерянный пароль администратора? также покрытие chroot- основанные методы.


  1. Если у Вас все еще нет карты флэш-памяти с интерфейсом USB или CD/DVD, Вы раньше устанавливали Ubuntu, делали новую. Обратите внимание что, если Вам действительно обновляли его, но Вы, таким образом, это для более старой версии Ubuntu, это прекрасно. Если у Вас будут живой CD/DVD или живой USB для другого GNU/операционной системы Linux, то это, вероятно, будет работать, также.

  2. Если Вы не знаете имени устройства раздела, который содержит Вашу систему Ubuntu, еще не загружайтесь в продуктивную среду. В установленной системе откройте окно терминала (Ctrl+Alt+T) и выполните эту команду, включая пробелы прежде on и после /:

    mount | grep ' on / '
    

    Необходимо видеть что-то как:

    /dev/sda1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro,commit=0)
    

    Текст прежде on, в этом случае /dev/sda1, имя устройства раздела, который содержит корневую файловую систему системы Вашей Ubuntu. Помните это или запишите его.

  3. Загрузите свой компьютер от живого USB или живого CD/DVD. Избранная Попытка Ubuntu без установки.

  4. После того как рабочий стол подошел, откройте окно терминала (Ctrl+Alt+T).

  5. Выполненный

    sudo mount /dev/sda1 /mnt

    но замена /dev/sda1 с именем устройства раздела, содержащего корневую файловую систему, если отличающийся.

    Если Вы получаете ошибку о том, как устройство или раздел не существуют или о "неизвестном типе файловой системы", Ваша корневая файловая система находится, вероятно, не на устройстве, которое Вы указали.

  6. Выполненный:

    sudo chroot /mnt
    

    Некоторые chrooting процедуры вовлекают установку дополнительного монтирования в chroot, такой как как /proc. Это не нужно для того, что мы делаем здесь.

    Если раздел, который Вы смонтировали на шаге 5, существует, но является неправильным, можно видеть это сообщение об ошибке:

    chroot: failed to run command ‘/bin/bash’: No such file or directory
    

    Если Вы делаете, работаете sudo umount /mnt для размонтирования раздела затем смонтируйте корректный.

    Все последующие шаги должны быть выполнены в терминале, куда Вы работали chroot, если не указано иное.

  7. Вы, вероятно, знаете свое имя пользователя, но если Вы не делаете, работаете:

    ls /home
    

    Или, если Вы предпочитаете, можно работать ls /mnt/home вне chroot. В любом случае это обычно - эффективный способ перечислить пользователей - людей в установленной системе. Необходимо смочь найти имя пользователя тем путем. Если бы Вы никогда не делали никакие другие учетные записи пользователей, то это должен даже быть единственный вывод той команды.

  8. Измените пароль путем выполнения

    passwd username

    но запишите свое фактическое имя пользователя вместо username.

    Если нет никаких сообщений об ошибках, это работало.

  9. Оставьте chroot и размонтируйте корневую файловую систему установленной системы путем выполнения этих команд, последняя из которых закрывает окно терминала:

    exit
    sudo umount /mnt
    exit
    
  10. Используйте меню в рабочем столе продуктивной среды к перезагрузке (проверьте верхний правый угол, если пользовательский интерфейс отличается от того, Вы привыкли к). Или это должно было бы даже хорошо работать sudo reboot в терминале.

    Вы, возможно, должны удалить живой USB или живой CD/DVD для начальной загрузки в установленную систему.

В установленной системе необходимо снова смочь к командам выполнения с sudo и pkexec и выполните другие действия, которые требуют, чтобы Вы ввели правильный пароль.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: