Мой подход для замены текущей Ubuntu на более новую

Сейчас я работаю над Ubuntu 13.04. Я хочу заменить его на Ubuntu 13.10. Для того же, пожалуйста, подтвердите, является ли мой подход, упомянутый ниже, правильным!

Я создал загрузочную флешку с Ubuntu 13.10. Прежде чем продолжить, я хотел бы добавить, как я готовил свою флешку. Используя fdisk, я удалил все разделы на флешке. Я создал только 1 новый раздел, чтобы занимать целых 2 ГБ пространства моей флешки. Затем с помощью mkfs создается файловая система типа ext4. Затем с помощью unetbootin создал загрузочный Ubuntu 13.10 из его iso.

Когда мой ноутбук загружается с usb, отображаются следующие параметры, как показано на фотографии. (У него нет возможности стереть текущий O.S. Скорее, у него есть опция стереть весь диск !!!) photo

Я выберу опцию «что-то другое» и продолжу. Затем я удалю разделы /dev/sda5 (/boot) & /dev/sda6 (/) & swap и создам те же разделы (/boot , / & swap), выделив размеры. (Я думаю, что нет необходимости создавать home раздел и поэтому я не буду создавать). Затем я продолжу установку 13.10 на эти вновь созданные разделы. После завершения установки я войду в систему 13.10 O.S. Затем я удалю все файлы и папки в каталоге /home. Затем я отредактирую /etc/fstab, чтобы смонтировать предыдущий домашний раздел /dev/sda8 (который у меня есть на 13.04) в каталоге /home. Это правильный путь, пожалуйста?

Кроме того, могу ли я создать на этот раз файловые системы btrfs, а не ext4 для разделов /boot и /? Это новая функция, и я должен попробовать, чтобы увидеть, как она лучше.

4
задан 29 January 2014 в 04:49

4 ответа

Прежде всего, делайте резервные копии. Они никогда не являются статистами. Затем проверьте дважды и трижды, что вы делаете. Убедитесь, что удаляемые разделы - это те, которые вы хотите удалить, кстати, нет необходимости удалять разделы, просто отформатируйте их.

Если хотите, вы можете повторно использовать старую /home, просто сняв отметку с опции формата в диалоговом окне Something Else. Это спасет вас на шаг. Не используйте btrfs для /boot, но ext4. BTRFS все еще экспериментален и может иметь проблемы, если вы используете его для GRUB.

0
ответ дан 29 January 2014 в 04:49

Я предполагаю, что вы хотите сохранить ваши личные файлы в каталоге / home . Это будет возможно только в том случае, если вы выполняете обновление системы с помощью программного обеспечения для обновления Ubuntu или если у вас есть отдельный раздел диска для / home, и вы вручную разбиваете диск на диск при установке Ubuntu.

Когда вы выбираете «Что-то еще» при установке, просто установите для разделов /, SWAP и /home их правильные точки монтирования (вы можете проверить их с помощью утилиты gnome-disk-utility). с Ubuntu, поэтому обратите внимание, что это sda1, sda2 и т. д.). Выберите только раздел / для форматирования. Это сохранит ваш / home раздел с вашими личными данными, но сотрет все системные файлы Ubuntu и большинство приложений, которые вы установили поверх Ubuntu 13.04.

Мне нравится иметь отдельный / домашний раздел, и я бы хотел, чтобы Ubuntu делал это по умолчанию; это сделало бы переустановку намного приятнее, поэтому я теперь делю свои диски вручную при установке Ubuntu. В зависимости от размера вашего диска, я бы выделил 10GB-30GB для раздела /. Для установки My Arch Linux с GNOME 3.10 предусмотрено 28 ГБ для /, а 21 ГБ в настоящее время бесплатно.

Конечно, вы всегда должны делать резервные копии своих данных: чем важнее это, тем больше копий и разных мест вы должны хранить!

0
ответ дан 29 January 2014 в 04:49

Если у вас есть другой компьютер с установленной системой Windows или у вас есть соседний компьютер, попробуйте создать загрузочный USB с помощью Universal USB Installer . Иногда, когда я хочу создать загрузочный USB-накопитель в Ubuntu, это не сработает, но с этим инструментом в Windows новая версия не удалась.

Вы всегда можете попробовать обновить Ubuntu с 13.04 до 13.10. Я думаю, что это лучший вариант для вас, потому что вы сохраните все свои файлы и приложения из предыдущей версии.

0
ответ дан 29 January 2014 в 04:49

«(У него нет возможности стереть текущий O.S. Скорее, у него есть опция стереть весь диск !!!)»

Этот ответ является лишь косвенной рекомендацией. Никогда не доверяйте параметрам автоматического разбиения в установщиках Ubuntu, так как вы можете столкнуться с неприятными сюрпризами. При установке Ubuntu я всегда подготавливаю разделы вручную (как вы, похоже, планируете это сделать).

См. Должен ли я выбрать установку рядом с Windows 8 или что-то еще для примера того, как можно приблизиться к разделению вручную.

0
ответ дан 29 January 2014 в 04:49
  • 1
    Опция 1 Keeping, может Вы проверять с помощью ping-запросов a) IP-адрес 192.168.0.191, b) имя узла music2share.ca от машины, от которой Вы хотите достигнуть его? Доступ все еще работает от внешнего? Доступ работает fom где-нибудь, как локально на music2share.ca? – Harald 29 June 2015 в 08:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: