Замените ОС, чтобы расширить раздел Ubuntu

У меня есть вопрос (да, но в любом случае).

На моем компьютере установлено 3 ОС; Windows 7, Ubuntu 12.10 и CrunchBang 11 (на основе Debian). У меня были некоторые проблемы с CrunchBang, и, честно говоря, я закончил возиться с дистрибутивами, которые не работают должным образом.

Первоначально я установил Zorin OS 6 (на основе Ubuntu 12.04 LTS) вместе с установкой Windows, с заменой 2 ГБ. Позже я установил Ubuntu 12.10 вместе со всеми тремя на 15 ГБ для тестирования. С течением времени я все больше любил Ubuntu 12.10, но мое дисковое пространство ограничивало меня.

То, как Ubuntu установил себя, было довольно странно. Вместо того, чтобы прикреплять себя к концу жесткого диска, он был помещен посередине, прямо между Windows и Zorin OS.

Недавно я заменил ОС Zorin на CrunchBang, подумав, что это отличная ОС, основанная на моем опыте с Live USB, но у меня было много проблем с зависанием и сбоями, и он получал Немного устарела необходимость перезагружаться несколько раз только для того, чтобы заставить CrunchBang работать.

Итак, я хочу расширить мою установку Ubuntu на раздел CrunchBang, по существу стереть CrunchBang и объединить два раздела. Могу ли я сделать это без переустановки Ubuntu или без перезагрузки, и будет ли это так же просто, как удалить раздел CrunchBang и просто расширить Ubuntu? Вот как устроен мой жесткий диск:

/ dev / sda1 (Диагностика, NTFS, 15,00 ГБ) - это восстановление Windows.

/ dev / sda2 (загрузочный, NTFS, 100 МБ) - это GRUB (я думаю?).

/ dev / sda3 (NTFS, 198,56 ГБ) - это Windows 7.

/ dev / sda4 (расширенный, охватывающий в общей сложности 84,43 ГБ) является родителем следующих разделов Linux:

/ dev / sda7 (EXT4, 14,48 ГБ) - это Ubuntu.

/ dev / sda5 (EXT4, 68,22 ГБ) - это CrunchBang.

/ dev / sda6 (linux-swap, 1,73 ГБ) - это пространство подкачки.

Итак, чтобы сделать мой вопрос немного более техническим, могу ли я просто стереть sda5 и изменить размер sda7, чтобы занять занимаемое ранее пространство sda5?

Кроме того, GRUB в настоящее время контролируется CrunchBang. Какими будут команды для передачи управления GRUB обратно в Ubuntu?

Заранее спасибо, Sil

1
задан 6 January 2014 в 09:00

1 ответ

Да, через Live USB Ubuntu вы можете использовать GParted для изменения размера ваших разделов. Хороший учебник находится здесь: :

Примечание. Перед внесением изменений обязательно сделайте резервную копию важной информации! Кроме того, не изменяйте размер / не перемещайтесь по загрузочному разделу Ubuntu, а при изменении размера вы можете расширяться только в непрерывное нераспределенное пространство.

Вам необходимо переустановить загрузчик grub, следуйте этому руководству , чтобы переустановить grub. Он заменит предыдущий хруст хряща.

0
ответ дан 6 January 2014 в 09:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: