Как убрать значки с рабочего стола из терминала?

Как убрать значки с рабочего стола из терминала?

Может показаться, что это проще сделать с помощью мыши, но это непрактично для моих нужд, поэтому я ищу способ сделать это через терминал.

1
задан 11 May 2015 в 01:29

2 ответа

Файлы .desktop: shortcut.desktop файл является текстовым файлом, помещенным в каталог Desktop (~ / Рабочий стол), который используется для обеспечения активируемых по щелчку ярлыков на Рабочем столе.

  1. Проверьте, какие ".desktop" файлы используются в Вашем рабочем столе:

    ls ~/Desktop

  2. Определите ".desktop", который Вы хотите удалить.

  3. Удалите ".desktop" файл, который Вы хотите удалить (замените nameofthefile под названием файл, заканчивающийся .desktop):

    rm ~/Desktop/nameofthefile.desktop


Ключи D-conf: это - ключ, сохраненный в d-conf, который используется для обеспечения активируемых по щелчку ярлыков на панели Средства запуска Единицы.

  1. Получите список объектов средства запуска:

    gsettings get com.canonical.Unity.Launcher favorites

  2. Это возвратит что-то как ['nautilus-home.desktop', 'gnome-terminal.desktop', 'gedit.desktop'] которым можно управлять для удаления нежелательных ярлыков.

  3. Установите список объекта средства запуска только со средством запуска, которое Вы хотите, пример:

    gsettings set com.canonical.Unity.Launcher favorites "['nautilus-home.desktop']"

Не забывайте кавычки!

1
ответ дан 11 May 2015 в 01:29
  • 1
    @TomasPeceny да, но в той точке пользователь становится привилегированным пользователем, и не типичным пользователем. Добавьте непривилегированного пользователя к sudo группа и they' ll имеют sudo доступ (usermod -a -G sudo nosudo, команда, где nosudo non-sudoers пользователь сверху). Затем nosudo пользователь должен выйти из системы и войти в, таким образом, обновив их членство групп. (ОДНАКО, в то время как это сделало бы то, чего Вы достигаете и даете sudo доступ к nosudo, пользователь, pkexec был бы более оптимальным вариантом, если Вы хотите сохранить nosudo как непривилегированный пользователь), – Thomas Ward♦ 26 June 2015 в 06:23

Было бы проще всего использовать dconf-editor и удалить ненужные приложения из раздела desktop-> unity-> launcher-> Favorites .

0
ответ дан 11 May 2015 в 01:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: