Как я могу преодолеть пустой фиолетовый экран в моей системе Ubuntu 18.04 LTS?

Вернувшись с двухнедельного отпуска, я обнаружил, что не могу попасть на рабочий стол Ubuntu своего настольного компьютера. После ввода информации о пользователе и пароле информация принимается, но экран становится пустым фиолетовым, и мышь исчезает.

Что я пробовал до сих пор: 1. Я могу загрузиться в CLI, добавив «3» к соответствующей строке в grub. 2. Я могу войти удаленно через ssh. 3. Я могу получить графический интерфейс удаленного рабочего стола.

Что не сработало: 4. Добавление 'nomodeset' в строку linux в grub. Если я это сделаю, мой экран станет черным после входа в систему. (Я все еще могу SSH и RDP.). Если я нажимаю клавишу возврата, я вижу белый крестик в центре экрана. Я могу получить оболочку с помощью Ctrl + Alt + F3. 5. Я запутался в режиме восстановления, но, похоже, это не помогло.

Система полностью обновлена, включая новые ядра (теперь у меня есть ядра 5.0.0-27, 5.0.0-25, 5.0.0-23). ​​

Моя система: двойная загрузка Ubuntu 18.04.3 LTS & Win 7. В Ubuntu установлены общие для Ubuntu-drivers драйверы.

Спасибо

Серж

1
задан 3 September 2019 в 05:19

1 ответ

У меня была та же проблема с 5.0.0-25 и 5.0.0-27 ядрами после недавнего обновления. В моем случае я мог войти в систему, если бы я загрузился с ядром 4.18.0-25 (удержанием клавиши Shift во время начальной загрузки и выбор, что версия в расширенных настройках Личинки), но я получил то же поведение, которое Вы описали с более поздними ядрами.

Оказывается, что это - та же проблема, как описано в этом потоке. Это - проблема с протоколом сервера дисплея Уэйленда. Можно зафиксировать его путем отключения Уэйленда.

sudo vi /etc/gdm3/custom.conf

(или используйте нано вместо vi). Затем не прокомментируйте эту строку путем удаления предыдущего #:

#WaylandEnable=false

Это зафиксировало его для меня.

0
ответ дан 7 December 2019 в 18:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: