Как мне остаться / дома при переустановке?

Более года назад я установил 10.04, затем я много раз обновлялся (10.04 -> 12.04 -> 13.04 -> 13.10), и в течение моего первого года работы с Linux я установил множество нежелательных приложений, изменил среду рабочего стола пару раз, и теперь моя ОС кажется очень медленной, и у меня тоже много ошибок.

Проблема в том, что все сложно отформатировать, потому что у меня есть раздел Windows, и там есть некоторые важные вещи, моя папка / home также содержит важные файлы.

Итак, есть ли быстрый способ установки 13.10, удаляющий все старые приложения, зависимости и скрипты, но не затрагивающий ни раздел Windows, ни папку my / home?

1
задан 20 February 2014 в 01:46

2 ответа

Учитывая ваши настройки. Сначала я бы сделал резервную копию своей домашней папки.

Запустите новую пустую установку, на экране, где система запрашивает, куда установить Ubuntu, выберите something else,

ubuntu installation screenshoot

, чем на новом всплывающем экране, выберите раздел и точка монтирования для вашего раздела Ubuntu и установите свежую копию Ubuntu. Оставшиеся разделы останутся нетронутыми. После завершения установки используйте резервную копию, чтобы вернуть важные файлы в домашний каталог

Как всегда при игре с разделами , сделайте хорошую резервную копию всех важных файлов на разделах Windows и Ubuntu, на всякий случай. В основном у меня есть все важные резервные копии как минимум на двух разных внешних жестких дисках.

0
ответ дан 20 February 2014 в 01:46
  • 1
    Отправьте вывод своей команды находки в Вашем вопросе. – A.B. 7 July 2015 в 19:24

Фактически возможно установить 13.10, удалив все старые приложения, зависимости и сценарии (сценарии не в /home, то есть), но не затрагивая ни раздел Windows, ни /home.

  1. Сначала, как все говорят, сделайте резервную копию ваших данных (документов, фотографий и т. Д.). Я бы не стал создавать резервные копии скрытых файлов конфигурации в вашем /home, так как вы все равно хотите сбросить все это.

  2. Используйте sudo blkid или gparted, чтобы убедиться, что вы знаете, какие разделы содержат / и Windows. Ищите восстановление или другие разделы Windows, которые вам, возможно, понадобятся, чтобы сохранить. Запишите все это.

  3. Не не выбирайте опцию Установить Ubuntu вместе с Windows 7 . Вы хотите вариант, который говорит Что-то еще .

  4. Затем вы войдете в разделитель. Выберите для монтирования раздела, содержащего root, как /, но (напишите зловещую музыку) ... не устанавливайте флажок для форматирования раздела .

  5. Не форматирование раздела для монтирования, поскольку / является ключевой частью. Если вы не отформатируете раздел, он не будет перезаписан /home.

Тем не менее, может быть, лучше - после резервного копирования - просто переформатировать диск и в любом случае выполнить чистую установку.

Вы хорошо справились с обновлением, и каждое обновление должно реконфигурировать различные конфигурационные файлы, скрытые в /home, по мере необходимости, поэтому не должно быть никаких скрытых бомб замедленного действия из плохих / старых конфигурационных файлов.

Но ваша заявленная озабоченность - это скорость и общее грубость. Почему вы рискуете получить те же проблемы из-за сложной для отладки проблемы конфигурации?

Я бы также рекомендовал использовать Что-то еще , чтобы сделать это (но теперь установите флажок для переформатирования /) , Опция Установить вместе с хорошо работает в большинстве случаев, но она отнимает у вас контроль и позволяет установщику принимать решения. Это особенно потенциальная проблема, если у вас есть данные или разделы для восстановления Windows.

0
ответ дан 20 February 2014 в 01:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: