Являются ли PDF файлы opensouce? [закрыто]

Мне просто интересно, являются ли форматы PDF открытыми.

Я видел, как openoffice сохраняет документ в формате ODT в отличие от DOC или DOCX. Есть ли альтернативный формат файла PDF?

1
задан 10 January 2014 в 19:06

2 ответа

Сам формат PDF является свободно используемым, и соответствующие патенты могут свободно использоваться (хотя они, очевидно, остаются под контролем Adobe, поэтому это может измениться, IANAL в отношении патентного права).

Adobe Systems предоставила спецификацию PDF бесплатно в 1993 году, PDF оставался проприетарным форматом, контролируемым Adobe, пока он не был официально выпущен в качестве открытого стандарта 1 июля 2008 года и опубликован Международной организацией. для стандартизации как ISO 32000-1: 2008.

В 2008 году Adobe опубликовала Публичную патентную лицензию на ISO 32000-1, предоставляющую бесплатные лицензионные права для всех патентов, принадлежащих Adobe, которые необходимы для создания, использования, продажи и распространения реализаций, соответствующих PDF.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Portable_Document_Format

Формат ODT является частью спецификаций OpenDocument, которые также можно бесплатно использовать, см. http://en.wikipedia.org/wiki/OpenDocument#Licensing .

0
ответ дан 10 January 2014 в 19:06

PDF в значительной степени основан на PostScript . Очень часто можно найти графические файлы и научные статьи в формате PostScript (с расширением .ps).

Однако, если вы ищете расширенные возможности файлов PDF, такие как заполняемые формы, подписи безопасности и т. Д., Вы не найдете эти функции в файлах PostScript.

Мир Linux / UNIX издавна имел полезные инструменты для работы с файлами PostScript, такими как GhostScript , который также работает с файлами PDF.

0
ответ дан 10 January 2014 в 19:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: