Установщик GParted и Ubuntu не распознает раздел Windows, но Ubuntu

Итак, я пытаюсь установить двойную загрузку 64-битной Windows 7 Ult с Ubuntu на моем компьютере. Компьютер имеет прошивку UEFI и изначально поставляется с Win 8. Он имеет 16 ГБ SSD и 1 ТБ HDD. Я намерен использовать Ubuntu на SSD, а Windows - на жестком диске.

Когда я пытаюсь установить Ubuntu, программа установки не обнаруживает раздел Windows. Кроме того, GParted не обнаруживает раздел Windows, заявляя, что на жестком диске присутствуют следы схемы разделов GPT, но нет поддельных ms-dos. Когда я запустил fixparts, я получил то же сообщение о том, что на диске есть следы раздела GPT.

Теперь, несмотря на то, что установщик и GParted не могут прочитать жесткий диск, при запуске Ubuntu с живого диска я могу успешно получить доступ к файловой системе Windows, читать и записывать в нее файлы.

Как я могу заставить Ubuntu правильно распознавать раздел Windows? У меня нет диска Windows, поэтому я не могу переустановить его.

Будет ли удаление GPT уничтожить раздел Windows или он останется нетронутым и все еще загрузочным?

2
задан 9 January 2014 в 20:35

1 ответ

Вам нужно удалить сломанный GPT. Запустите sudo gdisk /dev/sda и используйте команду x, чтобы войти в экспертное меню, а затем команду z, чтобы убрать GPT.

0
ответ дан 9 January 2014 в 20:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: