Установка 13.10 вместе с предустановленной Windows 8

Я следовал этому руководству до T: http://www.everydaylinuxuser.com/2013/09/install-ubuntu-linux-alongside-windows.html

Однако, когда я добираюсь до шага 6, я просто вижу свой /dev/sda, и он говорит, что он полностью нераспределен. Я мог бы просто выбрать /dev/sda и нажать Установить сейчас , но разве это не убило бы мою установку Windows? Выйдя из установки и просто запустив Ubuntu из LiveUSB, GParted говорит, что весь диск нераспределен, и говорит, что у меня поврежденная или недействительная таблица GPT. Используя утилиту Диски , я могу видеть все свои разделы, включая свободное место, которое я создал. Запуск fdisk говорит: partition 1 does not start on physical sector boundary и не выводит никаких разделов.

Я уже прочитал все связанные посты здесь, и ни один из них не работает. Есть ли какой-нибудь простой способ заставить Ubuntu хорошо играть, как Windows 8 разбивает жесткий диск? Если на это нет однозначного ответа, я отказываюсь от идеи использовать Linux вне рабочей среды. Что-то с такой большой поддержкой и большим количеством опытных пользователей не должно быть таким сложным.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вот что я получаю от gdisk:

ubuntu@ubuntu:~$ sudo gdisk /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.7

 Caution: invalid backup GPT header, but valid main header; regenerating
 backup header from main header.

 Partition table scan:
   MBR: protective
   BSD: not present
   APM: not present
   GPT: damaged

 ****************************************************************************
 Caution: Found protective or hybrid MBR and corrupt GPT. Using GPT, but disk
 verification and recovery are STRONGLY recommended.
 ****************************************************************************

 Warning! Secondary partition table overlaps the last partition by
 1 blocks!
 Try reducing the partition table size by 4 entries.
 (Use the 's' item on the experts' menu.)
1
задан 4 February 2014 в 06:20

1 ответ

Я подозреваю, что происходит одно из двух:

  • На вашем диске неправильно установлена ​​ Host Protected Area (HPA) , которую gdisk обнаруживает как поврежденная резервная таблица разделов. Как описано в статье в Википедии, вы можете идентифицировать диск с набором HPA с помощью команды sudo hdparm -N /dev/sda в Ubuntu.
  • Linux считает, что диск является частью программного RAID-массива на материнской плате (он же «поддельный RAID»), который эффективно уменьшает его размер на небольшую величину. Результат аналогичен тем, что gdisk идентифицирует резервную таблицу разделов как поврежденную. Если это так, sudo dmraid -rE /dev/sda может решить проблему; но будьте очень осторожны с этим, поскольку, если на диске действительно должен быть активен RAID, эта команда может нанести серьезный ущерб диску!

Если вам нужна дополнительная помощь, опубликуйте вывод sudo hdparm -N /dev/sda и некоторую дополнительную информацию из gdisk - в частности, вывод команд p и v в рамках программы.

0
ответ дан 4 February 2014 в 06:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: