Пользователь root и суперпользователь

Как быть пользователем root с правами суперпользователя? Если в любом случае все по-другому, есть ли способ использовать оболочку в качестве рута? Для этого есть пароль root? Он отличается от пароля суперпользователя?

5
задан 31 January 2014 в 21:29

2 ответа

Чем быть пользователем root с правами суперпользователя?

То же самое, см. Комментарий Эдвина. Однако обратите внимание, что суперпользователь Ubuntu (и универсальный Unix) определяется его числовым идентификатором, а не именем пользователя. Суперпользователь - это пользователь с UID "0". Возможно, вы могли бы иметь пользователя с именем «noob» с UID 0, это было бы суперпользователем, но не было бы root. Это, однако, очень запутанно, для всех практических целей они являются одно и то же.

Если в любом случае он отличается, есть ли способ использовать оболочку в качестве корня?

Вы можете начать сеанс от имени root, используя опцию -i для sudo ( для открытия * i * интерактивного сеанса):

sudo -i

Вас попросят пароль вашего пользователя , чтобы подтвердить вашу личность (так же, как когда вы запускаете sudo в другом месте). Тогда вы останетесь в корневой (или суперпользовательской) оболочке.

Для этого есть пароль root?

По умолчанию у пользователя root нет назначенного пароля в Ubuntu, вы можете назначить его, если хотите, но лучше использовать обычного пользователя. и sudo -i при необходимости. Еще лучше просто использовать sudo для конкретных команд, а не сеанс.

Отличается ли он от пароля суперпользователя?

Только если у вас есть другой пользователь с идентификатором 0.

0
ответ дан 31 January 2014 в 21:29

root - суперпользователь в системе Linux. root - первый пользователь, созданный в процессе установки любого дистрибутива Linux, например, Ubuntu. Для большинства задач администрирования, таких как добавление пользователей или управление файловыми системами, необходимо сначала войти в систему как пользователь root (UID = 0).

Корневая учетная запись, также известная как учетная запись суперпользователя, используется для внесения системных изменений и может отменить защиту пользовательских файлов. root имеет неограниченные полномочия и может делать что угодно в системе, поэтому используется термин superuser.

0
ответ дан 31 January 2014 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: