Установка обоев в Gnome из командной строки работает только один раз

Я написал небольшой скрипт на питоне, который загружает случайную астрономическую картинку дня, а затем устанавливает ее в качестве обоев рабочего стола.

Когда я был в Ubuntu 13.10 с установленным gnome, этот скрипт работал нормально, и я заставлял его менять свой фон с помощью cronjob каждые несколько часов, и он работал хорошо.

Однако, сейчас я установил Ubuntu Gnome 13.10, и он ведет себя очень странно. Загрузка работает хорошо, каждый раз, когда я запускаю скрипт, загружается новая картинка. Однако обои меняются только в первый раз после нового запуска / нового входа в систему. Начиная со второго выполнения, на рабочем столе появляется «анимация» (синеватая), но обои остаются прежними, хотя картинка иная. сохранено в моем каталоге обоев. Когда я выхожу и снова захожу, новая картинка появляется в качестве обоев.

Кто-нибудь знает, что может быть причиной? Я нашел этот и реализовал его, но это ничего не изменило. Также я думаю, что он не связан с crontab, потому что он также не работает при ручном выполнении.

Команда, используемая для установки обоев, является следующей

gsettings set org.gnome.desktop.background picture-uri file:///path/to/file.jpg

РЕДАКТИРОВАТЬ : Команда выше является единственной релевантной частью, так как выполнение ее непосредственно через терминал вызывает то же поведение.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Попробовав немного и прочитав об ошибке, я нашел действительно простой обходной путь.

Вам нужно будет переключить команду «picture-url», чтобы отключить и включить запись фонового изображения. По сути, ваша строка должна выглядеть следующим образом:

gsettings set org.gnome.desktop.background draw-background false && gsettings set org.gnome.desktop.background picture-uri file:///home/$USER/Imágenes/pic.jpg && gsettings set org.gnome.desktop.background draw-background true

Я только что сделал однострочник, который gsettings set org.gnome.desktop.background draw-background false меняет стену и затем снова активирует запись. :)

Это работает как шарм! Спасибо за вопрос! ^ _ ^

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня тоже была эта проблема, в моем случае оказалось, что дескрипторы X-файла протекали и в конце концов закончились (я менял обои каждые 15 минут).

Решение было:

gsettings set org.gnome.desktop.background picture-uri ""
wget https://path/to/image.jpg -O ~/wp.jpg
gsettings set org.gnome.desktop.background picture-uri "file:///home/me/wp.jpg"

Сброс и установка обоев решили проблему.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Похоже на известную ошибку:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/nautilus/+bug/1033034

Надеюсь, что это помогает!

Дополнительная информация: https://stackoverflow.com/questions/10374520/gsettings-with-cron/19666729#19666729

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: