Недостаточно места для создания предложенной файловой системы при настройке суперблока

Только что купил новый внешний диск. Подключил его, удалил текущий раздел с помощью fdisk и создал новый расширенный раздел с помощью fdisk. Использованы все значения по умолчанию для начального и конечного блоков:

enter image description here

Затем я пытаюсь отформатировать новый раздел, используя следующее:

sudo mkfs.ext4 /dev/sdb1

Однако Я получил следующую ошибку:

mke2fs 1.42 (29-Nov-2011)
/dev/sdb1: Not enough space to build proposed filesystem while setting up superblock

Есть идеи, что может быть не так? Должен ли я создать основной раздел? Если так, то почему?

3
задан 25 February 2014 в 08:18

2 ответа

Danatela корректен; однако:

  • Это - обычная практика для использования основного раздела для диска единственного раздела как это. Хотя логический раздел будет работать с этой целью, он включает несколько более сложные структуры данных, чем основной раздел, те структуры данных заканчивают тем, что уменьшили размер раздела (по общему признанию крохотной суммой), и действительно нет никакой потребности в логическом разделе на диске с 1 разделом, таким образом, Вы добираетесь никакой преимущества от этих маленьких недостатков.
  • Ваш диск составляет 3 ТБ в размере. fdisk отчеты, что это использует 4 096-байтовые логические секторы, и на таких дисках, таблица разделов MBR, которая fdisk управляет, может обработать диски, которые составляют до 16 ТиБ в размере; однако, большинство дисков сегодня все еще использует 512-байтовые секторы, и на таких дисках, MBR не действительно хорош вне 2 ТиБ (или 4 ТиБ, если Вы продвигаете вещи и готовы принять некоторые ограничения). Как правило, на больших дисках, необходимо использовать Таблица разделов GUID (GPT), , который можно создать и управлять с GParted, parted, или gdisk. (Очень последние версии fdisk могут также обработать GPT, но AFAIK никакая версия Ubuntu все же поставлется с GPT-поддерживающими версиями fdisk.) Отмечают также, что GPT не различает основной, расширенный и логические разделы, поэтому если бы необходимо было использовать GPT, предыдущий пункт маркированного списка стал бы не важным.

В целом, нет никакого неопровержимого довода для изменения то, что Вы имеете; но я хотел, чтобы Вы знали об этих проблемах, потому что путь, который Вы взяли, становится устаревшим.

0
ответ дан 25 February 2014 в 08:18

Расширенный раздел является 'специальным разделом'. Это только должно содержать логические разделы, нет никакого формата файловой системы для расширенного раздела. Так, для создания файловой системы необходимо первоначально создать логический диск, тогда работает

sudo mkfs.ext4 /dev/sdb5

Примечание, которое логические разделы запускают от 5.

, Что такое Расширенный раздел

0
ответ дан 25 February 2014 в 08:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: