Состояние инструментов разбиения?

Каково состояние инструментов разделения в Linux? Какие инструменты рекомендуются, а какие следует избегать? А именно меня интересуют варианты fdisk, cfdisk, sfdisk и fdisk и cfdisk, которые входят в пакет gnu-fdisk. Решение "перейти к" в эти дни будет parted, я полагаю?

Я спрашиваю об этом, потому что я использовал cfdisk лет назад, но сейчас я сижу здесь с новым диском 3TB и [ 118] отображает совершенно неверную информацию, он отображает раздел размером 375 ГБ и доступное свободное место, даже при том, что есть один раздел 3 ТБ и свободного места нет. Если я переключусь на cfdisk из пакета gnu-fdisk, он будет отображать правильную информацию, но теперь fdisk.gnu-fdisk ничего не отобразит. Между тем обычный fdisk, который поставляется по умолчанию с Ubuntu, будет отображать все правильно. sfdisk, кажется, работает, но отсутствует поддержка более новых таблиц разделов GPT.

1118 Похоже, что половина этих инструментов работает неправильно. Так я должен просто забыть их и делать все с parted с этого момента? Готовы ли инструменты gdisk к прайм-тайму или есть какие-то недостатки в использовании GPT? Есть ли другие инструменты, о которых я должен знать?

7
задан 3 September 2013 в 17:00

2 ответа

Для работы с GPT-дисками вам нужно что-то, основанное на libparted (parted, GParted и т. Д.) Или мой GPT fdisk (gdisk, sgdisk и cgdisk) инструменты. Последние входят в пакет Ubuntu gdisk, IIRC. Поскольку вы говорите, что знакомы с cfdisk, я рекомендую вам проверить cgdisk, поскольку последний смоделирован по первому, но для дисков GPT.

Лично я бы избежал пакета GNU fdisk; это попытка ударить подобный fdisk пользовательский интерфейс поверх libparted, но в результате получается то, что не включает функциональность, из-за которой стоит начать fdisk.

Редактировать (март 2017 г.):

Более старые fdisk и связанные с ними инструменты (sfdisk и cfdisk) теперь также поддерживают GPT. IIRC, Ubuntu 14.10 или 15.04 были первой версией Ubuntu, поставляемой с обновленными инструментами, поэтому они должны быть, если вы не используете более старый дистрибутив. Последнее, что я проверил, мой GPT fdisk предоставил более полную поддержку специфичных для GPT функций, но fdisk и его братья должны подойти для большинства повседневных операций.

0
ответ дан 3 September 2013 в 17:00

Состояние фабрики / пустой сброс

При испытывании затруднений из-за разделения жесткого диска одна вещь я нашел полезным, должен был создать загрузочный диск:

(существует бесплатная версия в том веб-сайте),

  • на загрузочном ISO существует некоторая другая функциональность, но мне не были нужны они

  • это помогло мне сбросить жесткий диск к совершенно пустому состоянию фабрики и начать с нуля

  • особенно полезный, когда это был загрузочный диск для машины окон, к тому времени используясь для Linux, или где по некоторой другой причине диск правильно не распознавался установочным CD операционной системы.

Однако в одном случае (не уверенный, почему) я должен был затем иметь дело с удалением таблицы разделов GPT, но это было сравнительно более легкой задачей (объясненный в ссылке ниже):

Не уверенный, если это - то, что Вы после..., но возможно это помогает

СМ. КОММЕНТАРИИ НИЖЕ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ОТНОСИТЕЛЬНО УДАЛЕНИЯ GPT НА БОЛЬШИХ ДИСКАХ

  • спасибо Rod!:-)
0
ответ дан 3 September 2013 в 17:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: