Почему экраны рабочего стола / монитора выходят из строя после того, как вы вошли в систему на ночь?

Я сейчас использую Ubuntu 13.10. У меня возникла та же проблема с Ubuntu 12.04, поэтому я не верю, что следующая проблема связана с конкретной версией.

Я использую Ubuntu для работы, по выбору. Я хотел бы оставаться в сети на ночь, чтобы я мог сразу же возобновить свою работу, когда приеду на следующее утро. К сожалению, когда я приезжаю на следующий день, я часто сталкиваюсь с этой проблемой, когда любое движение мыши или ввод с клавиатуры приводит к миганию / мерцанию экрана, и я не могу ввести свой пароль для gnome-screensaver.

Я пытаюсь перейти к tty4, перезапустить «единство »(которое в 13.10 теперь говорит« перезапуск устарел »... сумасшедший), перезапустить lightdm, перезапустить compiz, вы называете это. Ничего не работает Все, что я пробую, либо не имеет никакого эффекта, либо выдает какое-то бесполезное сообщение об ошибке, которое приравнивается к «нету». Я всегда вынужден «перезагрузить sudo» с tty4, что не является концом света, но это заставляет меня думать, что Ubuntu 12.04+ примерно так же надежен, как продукт Microsoft (у меня есть много других причин для такого мнения).

Я пытался решить эту проблему около 7 месяцев, но безрезультатно. Раньше мой работодатель давал мне дерьмовую машину, которая едва могла работать с Ubuntu 12.04. В итоге я поверил, что проблема в том, что современная ОС работает на устаревшей машине. Я даже не мог запустить Виртуальную машину для тестирования обновлений программного обеспечения, что было единственным жизнеспособным аргументом в получении нового компьютера.

Я наконец убедил своего работодателя купить мне новую машину. У этого есть 8G RAM, совершенно новый 1TB HD, четырехъядерный процессор 3.2 ГГц i7 и т. Д. - он неплохой для работы (примечание: нет видеокарты, но это не имеет значения, потому что я просто пишу программное обеспечение для веб-разработчика). Я установил Ubuntu 13.10 на эту машину. У меня до сих пор точно такая же проблема.

У меня обычно просто возвышенный текст 2, и 3 сессии терминала gnome открыты для моего внутреннего сервера разработки, оставленного открытым на ночь. Я блокирую свой экран, когда ухожу на день, и использую gnome-screensaver (черный экран по умолчанию). Я прошел через журнал отладки, журнал ядра, системный журнал, журнал xorg, журнал lightdm, журнал приложений, даже журнал ошибок, и ничто не удивляет меня как нечто необычное. Самое большее, системный журнал печатает тонны следующей ошибки за одну ночь:

<time> <hostname>: whoopsie[<id>]: online
<time> whoopsie[<id>]: last message repeated <2/3> times

На старой устаревшей машине (12.04) было много ошибок с gnome-screensaver, что привело меня к выводу, что машина не достаточно видео памяти, чтобы перезагрузить рабочий стол после некоторой проблемы с заставкой (звучит безумно, но я не эксперт). На этой новой машине нет таких журналов, касающихся gnome-screensaver, поэтому моя теория такова.

Другая странность заключается в том, что я использую Ubuntu для своей домашней рабочей станции с момента выпуска 12.04 и никогда не сталкивался с этой проблемой. Моя домашняя машина довольно тяжелая в отношении видеокарты, памяти, дискового пространства, хорошей материнской платы и т. Д. В настоящее время я работаю 13.04 дома (боюсь обновиться из-за всех ошибок в 13.10, которые, как говорят, также присутствуют в предстоящее 14.04). Если бы не было моего положительного опыта с моей домашней машиной, я бы вообще отказался от Ubuntu. Невозможность держать мою машину в сети в одночасье отталкивает меня от канонических продуктов. Я серьезно не могу позволить себе продолжать терять время на работе с ошибками операционной системы. Я тот «чудак» в офисе, который решает использовать Linux, так что люди не любят мои технические отличия как таковые. Fedora / CentOS с Gnome 3 выглядит очень хорошо в эти дни.

Может кто-нибудь помочь мне выяснить, почему пребывание в системе в течение ночи приводит к мерцающему экрану, непригодным для использования периферийным устройствам и нарушенной среде?

{update 17/17/2014}

У него не было времени разобраться с этим некоторое время (это, в конце концов, моя рабочая машина), но прошлой ночью оставил мою машину включенной с gnome-screensaver на ночь, и мои системные мониторы показали низкое использование памяти, когда я ушел на вечер. Вернулся сегодня, и память использует 1,7 ГБ и 5,3 ГБ кэшированных, что в значительной степени все это. Затем я изучил htop и отсортировал список по использованию памяти.

Конечно же, есть 5 процессов Lightdm, и каждый из них использует тонну памяти. Вот результат:

  PID USER      PRI  NI  VIRT   RES   SHR S CPU% MEM%   TIME+  Command
 1078 root       20   0 2880M 2342M 2319M S  0.7 29.6  8:39.44 /usr/bin/X -core :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
 1117 root       20   0 2880M 2342M 2319M S  0.7 29.6  0:02.92 /usr/bin/X -core :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
 1118 root       20   0 2880M 2342M 2319M S  0.0 29.6  0:01.33 /usr/bin/X -core :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
 1119 root       20   0 2880M 2342M 2319M S  0.0 29.6  0:00.74 /usr/bin/X -core :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
 1120 root       20   0 2880M 2342M 2319M S  0.0 29.6  0:00.00 /usr/bin/X -core :0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch
... a few other things with low memory usage follow...

Это нормально? Я буду продолжать следить за этим, но я чувствую, что многие процессы lightdm являются виновниками, и их коллективное использование памяти поразительно высоко. Может ли кто-нибудь пролить дополнительный свет на это (не каламбур)?

0
задан 12 August 2014 в 20:06

3 ответа

то, что обычно работает на меня (с подобной проблемой)

killall `pidof Xorg`

, хотя это полностью останавливает X-сервер и перезапускает его

0
ответ дан 12 August 2014 в 20:06

У меня есть аналогичная система дома, используемый в качестве многоцелевого медиацентра, сервера, облака, безотносительно.

Ubuntu 12.04 LTS, ЦП Core i7, RAM на 8 ГБ, жесткий диск на 1 ТБ. Каждый раз, когда не в моем офисе, компьютер заблокирован с ctrl + высокий звук + L, с помощью того же черного экрана Вы описываете.

Жесткий диск, разрушенный, обновленный до SSD на 120 ГБ и, получил жесткий диск на 4 ТБ взамен диска на 1 ТБ под гарантией и заказал еще 8 ГБ RAM с SSD при ожидании на заменяющем диске. Установленный новый Ubuntu 14.04, то же соглашение: заблокированный, когда уведено, никакие проблемы.

я использую Gnome 3 в качестве своего менеджера по оформлению, не уверенного в том, что Вы используете. Единственным заметным различием между нами является Ваше приложение, "Wally". Я рекомендовал бы, чтобы Вы полностью отключили его, перезапустили машину и дали его, приблизительно неделя или по крайней мере пара дней, затем сообщила нам, продолжается ли это все еще.

0
ответ дан 12 August 2014 в 20:06

Обновление до 14,04, казалось, было решением. Эта машина использовалась экстенсивно и оставлялась, вошел в систему в течение 6 дней подряд теперь, и все еще работает так же в ответ и гладко как недавно перезагруженная машина / повторно зарегистрированный пользователь. Ничто не изменилось о моих аппаратных средствах. То, что я заметил, - то, что экранная заставка гнома не была установлена как экранное действие сохранения по умолчанию для единицы в 14,04. Что-то, кажется, изменилось в отношении того, как эта система управляет памятью, в то время как экран заблокирован. Никакая более очевидная утечка памяти.

Что-то между lightdm, gmome-экранной-заставкой, Xorg, compiz, и единицей было обновлено достаточно между 12.* и 14.04, который эту проблему я испытывал, был уменьшен. Я также думаю, не имея выделенной видеокарты, и имение меньше соответствующей материнской платы было вовлечено в создание правильных условий окружающей среды для порождения этой проблемы. Моя домашняя машина, с хорошей видеокартой и намного более быстрой материнской платой, никогда не показывала эту проблему, даже с той же точной установкой программного уровня.

0
ответ дан 12 August 2014 в 20:06
  • 1
    Большой ответ! То, почему делает то, что Вы даете cerr потоку не, печатается? Это имеет какое-либо отношение std::cerr << '\n'?Как это работает? – daltonfury42 30 September 2015 в 14:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: