назначить geany или gedit подсветку для текста

Есть ли способ назначить выделение текста. Например, когда я передаю программный код в Geany. Цвет функций красный. То, что я ищу, это добавление этих цветов к тексту. Например, если я открою это в другом редакторе (который не выделяет текст), цвета останутся.

2
задан 8 April 2014 в 19:12

2 ответа

Функция цвета синтаксиса обеспечивается на filestype IDE/редактором и нет никакого способа экспортировать его или сохранить его как часть файла оригинального текста.

, Если бы Ваша цель состоит в том, чтобы подарить первоисточнику подсветку синтаксиса, я предложил бы использовать http://tohtml.com/ и сохранить предварительный просмотр обогащенного текста в документ, который поддерживает этот формат, как текстовый документ ODF .

0
ответ дан 8 April 2014 в 19:12

В первую очередь, здесь существует некоторое фундаментальное понятие: программы и исходный код, который Вы редактируете, являются чистым текстом---нет никакой информации о цвете или информации о стилях в файле. Это - редактор, который решает что цвет и стиль для применения при показе его Вам. Можно легко проверить, что различные редакторы выделят структуру кода по-разному. Эту вещь называют , синтаксис выделяет . Посмотрите, например, как vim и gedit представляют тот же файл:

gedit and vim syntax hl

Теперь можно экспортировать выделенную версию синтаксиса кода к различным форматам, но помнить: это больше не будет кодом, но документом; Вы не можете скомпилировать и выполнить его.

Мой предпочтительный инструмент для этого pygmentize . Можно установить его с sudo apt-get install python-pygments. Например,

 % pygmentize -f html -o out.html  imgsize.py

создаст версию HTML Вашего кода, применимый для веб-публикаций, и

 % pygmentize -f rtf -o out.rtf  imgsize.py

создаст .rtf, что можно читать с Libreoffice или MS Word. Существуют много средств форматирования доступны.

0
ответ дан 8 April 2014 в 19:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: