Как установщик узнает, какие машины находятся в моей сети?

У меня есть домашняя сеть с несколькими блоками Linux и ноутбуком с Windows XP. Я выключил компьютер CentOS, вынул жесткий диск, установил новый жесткий диск, а затем начал чистую установку Ubuntu 12.04. Когда пришло время установить имя хоста, я ввел то же имя хоста, которое использовал для этой машины, и установщик предупредил меня, что в сети уже есть машина с таким именем. Как он узнал об этом?

Все машины (кроме ноутбука XP) имеют фиксированные IP-адреса со всеми адресами, перечисленными во всех файлах /etc/hosts, поэтому поиск этих серверов никогда не производится. машины. Также в сети есть модем DSL, который запускает DHCP, и беспроводной маршрутизатор Linksys, настроенный просто как точка беспроводного доступа, без DHCP, и с IP-адресом, который не конфликтует с модемом DSL.

Также верно, что у ноутбука XP есть IP-адреса, перечисленные в разделе «Я забыл, какой файл», так что он также не выполняет поиск серверов имен для моих домашних компьютеров, но я не думаю, что этот ноутбук даже работал, когда я сделал установку. Установщик был рад позволить мне настаивать на том, чтобы использовать имя хоста, которое я хотел, но мне действительно любопытно узнать, как эта информация была доступна установщику.

1
задан 8 April 2015 в 00:52

1 ответ

На основе записи панели запуска кажется, что avahi может выполнить сканирование сети. http://bit.ly/1eqBSRr

, Если бы я собирался сделать это как пользователь, я использовал бы nslookup, чтобы подтвердить, что локальный сервер имен не имел записи для хоста.

0
ответ дан 8 April 2015 в 00:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: