Должен ли я выбрать для установки рядом с Windows 8 или что-то еще

Я подумываю об установке Ubuntu (двойной загрузки), как мне может понравиться, но я не уверен, стоит ли мне выбирать установку вместе с Windows 8 или что-то еще.

У меня уже есть 100 ГБ, уже выделенных для Ubuntu на моем диске D:/, так что я готов к работе.

Я видел, как люди специально настраивали свои разделы (они создали swap, а затем использовали оставшиеся нераспределенные для установки Ubuntu). Нужно ли это делать? Или установщик справится с этим за меня.

3
задан 29 January 2014 в 18:56

2 ответа

Насколько мне известно, никогда никогда не доверяют параметрам автоматического разбиения в установщиках Ubuntu, так как вы можете столкнуться с неприятными сюрпризами. При установке Ubuntu лично я всегда подготавливаю разделы вручную. Поскольку вы хотите сохранить настройку с двойной загрузкой, наиболее гибким будет создание нового раздела extended и создание внутри него нескольких разделов logical.

В разделе extended я обычно резервирую:

  • 5 ГБ для swap (или что угодно, учитывая вашу оперативную память)
  • 25 ГБ для /, который будет содержать все ваши системные файлы (но некоторые скажут, что это слишком щедро, поскольку 15-20 ГБ может быть достаточно, учитывая ваши привычки установки)
  • остальное для /home, которое будет содержать все ваши пользовательские данные

Я склонен использовать ext3 файловую систему для вышеупомянутых разделов из соображений надежности (но вы можете, конечно, использовать ext4 или reiserfs, если вы того пожелаете). Иногда я включаю раздел /boot размером не более 500 МБ, используя ext2, но я не могу вспомнить, если это больше хлопот, чем необходимо; из памяти это то место, где заканчиваются ядра и grub конфигурационные файлы.

Кроме того, см. Мой подход для замены текущей Ubuntu на более новую для обсуждения того, как можно приблизиться к ручному разбиению.

0
ответ дан 29 January 2014 в 18:56

Сделайте это вместе, таким образом, если вам это не нравится, вы можете вернуться назад,

Программа установки возьмет часть жесткого диска как отдельную и отформатирует ее в EXT (это невидимо для Windows 8) и небольшая часть для linux-swap (которая имеет свой собственный тип формата), вы можете предопределить это при установке.

Для двойной загрузки установщик должен настроить его для вас с помощью grub, но если не easyBCD, он выполнит ту же задачу со стороны Windows 8.

0
ответ дан 29 January 2014 в 18:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: