Экран ноутбука гаснет после 33 секунд бездействия

У меня Lenovo Thinkpad T60 под управлением 12.04.4 LTS, Precise Pangolin; рабочий стол KDE. Начиная с сегодняшнего дня, дисплей гаснет после 33 секунд бездействия. Нажатие или даже перемещение мыши или нажатие клавиши сбрасывает 33-секундный таймер.

Я проверил следующие настройки:

  • Системные настройки / Настройки заставки (скриншот ): они отключены. Включение их и установка явного таймаута в 9 минут не изменили поведение.
  • Настройки системы / Настройки энергосбережения (скриншот ): они отключены. Включение «Dim Display» и настройка на 10 минут не изменили поведение.
  • Настройки X-сервера (xset): Команда xset q сообщила:

    Screen Saver:
      prefer blanking:  yes    allow exposures:  yes
      timeout:  0    cycle:  600
    

    timeout: 0 указывает на то, что функция экранной заставки X отключена. Явное отключение ее с помощью xset s off не изменило поведение.

Как мне остановить это раздражающее гашение экрана?

1
задан 2 May 2014 в 20:09

4 ответа

Проблема была в настройках DPMS. Они устанавливаемы в двух местах:

  • Под Параметрами настройки системы / Настраивают Настройки Энергосбережения / Экранное Энергосбережение. ( Снимок экрана ). Включение этого и затем отключение его снова решили проблему.

  • При настройках DPMS X-сервера, доступных до xset. Вывод xset q включенный:

    DPMS (Energy Star):
      Standby: 33    Suspend: 49    Off: 66
      DPMS is Enabled
      Monitor is On
    

, который объясняет эти 33 секунды. Включение и отключение энергии “Screen Saving”, как описано выше сброса это к:

DPMS (Energy Star):
  Standby: 21600    Suspend: 32400    Off: 43200
  DPMS is Disabled

, по-видимому, команда xset -dpms или xset dpms off решила бы проблему таким же образом.

0
ответ дан 2 May 2014 в 20:09

При смотрении видео на моем htpc экран очистил бы после 10 минут без входа клавиатуры/мыши. Очевидно, не желательное поведение для htpc. Выключение экранных заставок и экономии электроэнергии не имело никакого эффекта. В конечном счете моя сеть searchs привела меня полагать, что это было вызвано xserver. Я протестировал это путем выполнения следующего:

xset s off && xset -dpms

в терминале в начале сессии и подтвердил, что это действительно устраняло нежелательное экранное очищение. Выполнение xset -q в терминале подтверждает, что DPMS (Energy Star) была отключена.

, Чтобы избежать необходимости открывать терминал и выполнять эту команду в начале каждой сессии, я установил это для выполнения при начальной загрузке системы. Экранное очищение вернулось, и xset -q показал, что DPMS включил. Далее поиск показал, что это поведение инициируется при входе в систему и переопределяет команду, выполненную при начальной загрузке. Для выполнения этого автоматически просто добавьте строки ниже в конец .profile в Домашней папке.

# Turn off screen blanking
xset s off && xset -dpms

, Если Вы не видите .profile, откройте свою Домашнюю папку в Вашем файловом браузере, нажмите View и выберите Выставочные Скрытые файлы . Затем просто щелкните правой кнопкой по .profile, выберите Открытый с текстовым редактором , добавьте вышеупомянутые строки в конце файла и сохраните измененный файл.

2
ответ дан 2 May 2014 в 20:09
  • 1
    Довольный услышать его. Это ' аппаратные средства acceleration' установка вызвала проблемы в ряде наших компьютеров семьи. – Organic Marble 10 November 2015 в 10:02

Мой светодиод Wi-Fi мигал и когда я зафиксировал его, мой экран начал чернеть каждые 10-15 секунд.

я зафиксировал его легко. Откройте свой терминал и тип

sudo xset -dpms

Или если это не работало на Вас, попробуйте

sudo xset -dpms off 
0
ответ дан 2 May 2014 в 20:09
  • 1
    Могу я спрашивать Вас how' d Вы получают драйвер номер 346? I' ll пытаются установить его и отправляют результат как можно скорее. – 7_R3X 7 November 2015 в 04:39

Если другие решения (использующий панель управления, с помощью команды 'xset' с различными вариантами, и т.д.) не решают это для Вас, Вы могли бы попробовать это:

sudo apt-get remove phoneui-apps phoneuid phonefsod

Объяснение:

Я попробовал многочисленные комбинации команд xset и каждый GUI, я мог найти, что утверждал, что имел отношение к экранному очищению, но ничто не работало - большую часть времени, экран очистит после ~33 секунд неактивности.

Мне пришло в голову, что, возможно, некоторый своенравный демон делал это по некоторым причинам, таким образом, я посмотрел на системные журналы и нашел это в /var/log/auth.log:

Jan  3 15:48:01 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")
Jan  3 15:48:14 my-host-name dbus[886]: message repeated 2 times: [ [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")]
Jan  3 15:48:23 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")
Jan  3 15:48:31 my-host-name dbus[886]: message repeated 2 times: [ [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")]
Jan  3 15:48:41 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")
Jan  3 15:49:01 my-host-name dbus[886]: [system] Rejected send message, 1 matched rules; type="method_call", sender=":1.8" (uid=0 pid=1115 comm="/usr/sbin/phonefsod ") interface="org.freesmartphone.Device.Display" member="SetBrightness" error name="(unset)" requested_reply="0" destination="org.freesmartphone.odeviced" (uid=0 pid=959 comm="/usr/sbin/fsodeviced ")

Ссылки на "Устройство. Дисплей" и "SetBrightness" казались подозрительно релевантными. Я конкретно не вспоминаю установку этих пакетов, но я пытался извлечь данные из полуфункционального мобильного телефона некоторое время назад, таким образом, я, вероятно, сделал это затем. В любом случае я знал, что мне не были нужны эти пакеты теперь, таким образом, я удалил их (см. 'склонный - добираются, удаляют' команду, выше), расслабился, и ожидал экрана для очищения... и ожидал еще многие..., и это не сделало.:-D

Снова, я предлагаю пробовать другие возможные решения (параметры настройки системы GUI, xset команды, и т.д.) сначала, просто потому что они, по-видимому, решают проблему для некоторых людей, и они кажутся более вероятными работать. OTOH, если Вы, оказывается, не используете эти пакеты, удаляя их, безопасен (и если они не установлены, не склонны - добираются, просто скажет так, и Вы ничего не повредили). Хотелось бы надеяться, это поможет кому-то...

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: