«Невозможно установить GRUB в / dev / sda» при установке GRUB

Недавно я купил новый Lenovo Yoga 2 Pro и хочу использовать его с Ubuntu для учебных целей. Его встроенная ОС - Windows 8.1 и SSD на 256 ГБ.

Я сделал отдельный раздел на 90 Гб только для Ubuntu и живого USB для его установки.

В первый раз, когда все, казалось, работало отлично, я решил Wi-Fi, выданный черным списком ideapad_laptop, установка прошла безупречно, и Ubuntu работал нормально.

Когда я встал на следующее утро и включил свой ноутбук, он сразу загрузился в Windows, не отображая меню GRUB. Поэтому я попытался выполнить сброс и проверил разделы с помощью диспетчера дисков, и все выглядело нормально. Так как я не мог найти решение онлайн, я продолжил и отформатировал раздел, чтобы попытаться установить снова. На этот раз и каждый раз после этого установка была прервана, и я получил фатальную ошибку:

Unable to install GRUB in /dev/sda
Executing `grub-install /dev/sda` failed.
This is a fatal error.

Кто-нибудь может предложить решение этой проблемы? Если потребуется какая-либо дополнительная информация, я буду рад ее предоставить. Спасибо.

При установке я получаю следующее:

ubuntu kernel: [ 1946.372741] FAT-fs (sda2): error, fat_get_cluster: invalid cluster chain (i_pos 0).
ubuntu grub-installer: error: Running 'grub-install --force failed.
30
задан 27 May 2014 в 01:14

13 ответов

Я наконец получил его работа, не уверенная, какое из следующего добилось цели только я:

  1. Отключенная Lenovo Fast Boot в BIOS.
  2. Отключенная Защищенная загрузка в BIOS.
  3. Загруженный от живого USB.
  4. В меню начальной загрузки Added backlight=vendor в Попытке текст конфигурации Ubuntu незадолго до quiet splash.
  5. Выбрал пробуют Ubuntu.
  6. В терминале работал sudo rmmod ideapad_laptop включить Wi-Fi.
  7. Выполнил установку и принял решение установить обновления во время установки.
  8. Раздел EFI был выбран автоматически, таким образом, я присвоил 9700 МБ для области подкачки и 80 ГБ для Ubuntu.
  9. После установки, завершенной добавленный backlight=vendor кому: /etc/default/grub прежде quiet splash и затем работал sudo update-grub.
  10. Помещенный в черный список ideapad_laptop включить Wi-Fi.
  11. Хорошо работает до сих пор. Благодаря всем для справки!
5
ответ дан 27 May 2014 в 01:14

У меня просто была эта проблема при установке Ubuntu 14.04 с карты с интерфейсом USB на жесткий диск.

Проблемой была карта с интерфейсом USB, был /dev/sda, установка на жестком диске /dev/sdb

Даже при том, что установщик знал для установки на /dev/sdb, это затем пыталось установить личинку на MBR на /dev/sda, и отказавший. Обходное решение должно было вернуться к меню, попробовать еще раз, сказать "нет", чтобы автоматически установить на MBR первого жесткого диска и вручную сказать это /dev/sdb.

Затем все работало.

21
ответ дан 27 May 2014 в 01:14
  1. установочный носитель Проверки для повреждения
  2. BIOS Проверки и отключает Безопасную начальную загрузку
  3. , Отключают быструю загрузку Lenovo

, я предполагаю, что Вы устанавливаете в режиме UEFI, таким образом, это мог бы быть nescessary для разблокирования Системы, привязывают BIOS. Если бы никакой работают, я предположил бы, что проблема заключается в двойной загрузке. Я сам выполняю Ubuntu на Y2P, поскольку я ввожу без любых проблем.

Что касается помещения в черный список ideapad_laptop модуль, можно хотеть проверить github.com/pfps/yoga-laptop , поскольку существуют некоторые определенные драйверы Y2P. Все еще работа в про-ГРЭС tho.

0
ответ дан 27 May 2014 в 01:14

У меня есть тот же ноутбук, и для меня все хорошо работает - но я установил загрузчик личинки в уже существующий раздел EFI, который имел индекс 2 в конце его имени - это, конечно, не был sda раздел, хотя, который был выбран по умолчанию. (Таким образом, я выбрал свой раздел для установки выше и ниже, была возможность изменить раздел для установки личинки.) Я использовал SD-карту для установки и запустил ее в режиме UEFI, потому что Windows 8.1 был предварительно установлен тот путь, также. (Я сожалею, если я выражаю это неправильным способом, но я только знаю обо всем этом от чтения на различных форумах прежде, чем установить Ubuntu 14.04 приблизительно три дня назад.) Так или иначе, все хорошо работает, если Вы делаете это этот путь. Запустите носитель установки в режиме UEFI, выберите раздел, освобожденный для установки, установите личинку в существующий раздел EFI.

, О, и также, я ничего не должен был действительно изменять в BIOS, я отключил быструю загрузку прежде и оставил ее тем путем. Это автоматически изменило что-то еще, я могу искать это снова, если Вы хотите знать.

0
ответ дан 27 May 2014 в 01:14

Столкнулся с этой самой проблемой при установке на Poweredge с набегом scsi. Я нашел, что вытаскивание Карты памяти до установки GRUB добилось цели.

1
ответ дан 27 May 2014 в 01:14
  • 1
    Ситуация состоит в том, что Вы видите меню начальной загрузки личинки и обратный отсчет 10-х в gfxmode, и/etc/default/grub установлен копать timeout=2 & копать скрытый timeout=2 и копать скрытый тайм-аут, тихий = верный? – Benc Marek 8 November 2015 в 22:07

У меня была та же проблема, устанавливая рабочий стол Ubuntu 15.10 (двойная загрузка на отдельном разделении в ноутбуке Lenovo G40-45, где Windows 10 уже установлен и активирован).

я уже отключил безопасный ботинок (согласно моему более раннему опыту с двойной загрузкой - Linux и Windows).

Наконец я решил, что попробую безопасным позволенным ботинком (поскольку я ожидал вещи улучшиться с тех пор 14.xx). И ЭТО РАБОТАЛО!!! - без любых других регуляторов (и без подключения к Интернету).

(я установил Windows 10, в то время как безопасный ботинок был отключен и затем установил Ubuntu с безопасным позволенным ботинком).

0
ответ дан 27 May 2014 в 01:14
  • 1
    Теперь при вводе./мудрец я получаю удар результата:./мудрец: directoy. Как я могу отменить thid?. – David Stalin 7 November 2015 в 12:40

У меня была эта проблема при установке Ubuntu (не двойная загрузка) в моей новой сборке. Ни один из параметров загрузки, описанных выше, не работал бы на меня.

я должен был разъединить свой SSD и все USB-устройства так, чтобы Ubuntu только распознал 1T жесткий диск для установки.

2
ответ дан 27 May 2014 в 01:14
  • 1
    Я считал его на nvidia' s веб-сайт, что заголовки Linux требуются, чтобы устанавливать драйверы прежней версии и мой не один из тех и кроме того, после того, как все это тестирование моей текущей проблемы должно найти текущую версию драйверов (или так сделать я предполагаю). Можно ли сказать мне об этом? – 7_R3X 8 November 2015 в 03:38

Я имел множество устройств на пустой установке и получил это на 12,04 (в последний раз альтернативная ручная установка). Вместо того, чтобы разыскивать, где Вы определяете к GRUB, я просто согласился и переместил SSD начальной загрузки в sata-0 порт, таким образом, он обнаружится как sda.

0
ответ дан 27 May 2014 в 01:14
  • 1
    Спасибо. Я внес предложенные изменения, обновленную личинку и отправил новый файл. Перезагруженный. Никакое меню начальной загрузки не замечено. Никакие другие вещи, замеченные во время начальной загрузки кроме пустого экрана. Я проверяю время после экрана BIOS к появлению экрана изображения зазывалы светового сигнала DM, который является все еще 13 secs. Личинка-customiser могла вызвать интерференцию? – Shanko 10 November 2015 в 01:03

У меня была подобная проблема. То, что я сделал, должно было оставить установку, как это было, затем я удостоверился, что мой диск был в режиме UEFI и загрузился с живого CD и установил boot-repair.

, Чтобы сделать это я должен был добавить yannubuntu репозиторий и затем загрузить его apt-get. Это было сделано следующий путь:

sudo apt-add-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install boot-repair
boot-repair

Затем когда программа была запущена, я проверил все опции в Расширенные настройки> Основные Опции и нажал , Применяются .

1
ответ дан 27 May 2014 в 01:14

Эта проблема произошла, когда я пытался дать новую жизнь своему ОЧЕНЬ старому hp pavilion dm4. Это сказало, что не могло установить личинку, и ни одна из кнопок, чтобы сделать что-либо не работала. Я волновался, и сила завершает работу моего компьютера посреди установки. К счастью я смог загрузиться на перьевом диске снова. Я позже выяснил, что перьевой диск был вытащен немного, заставив установщик сойти с ума. Это собралось на меня, это было действительно простое небольшое решение.

0
ответ дан 27 May 2014 в 01:14
  • 1
    Да Anton, я сделал это. Теперь я могу измениться на Настольный CD использования. Но если я хочу измениться на/home/myname/Desktop/Sage/sage-5.10, я должен также выполниться, Ваши предложенные рекомендуют. Я сделал это, потому что я должен запустить программное обеспечение Sage, которое я обычно делал путем изменения на sage-5-10, и затем команда./мудрец и мудрец будут работать. Но теперь я совершил ошибку выполнения Вашей команды этот путь: – David Stalin 7 November 2015 в 12:36

У меня нет Lenovo Yoga, но у меня была та же проблема о моем рабочем столе. Это имеет SSD и драйверы жесткого диска, это было перечислено как это:

SATA#1 HDD /dev/sda
SATA#2 SSD /dev/sdb

Поскольку всегда я пытаюсь установить ОС на своем SSD. Установщик устанавливает Ubuntu (или Linux Mint) на /dev/sdb но затем пытается установить GRUB на /dev/sda. Это - проблема.

Решение состояло в том, чтобы подкачать соединения SATA, как это:

SATA#1 SSD /dev/sda
SATA#2 HDD /dev/sdb
1
ответ дан 23 November 2019 в 00:48

Это не может быть сам / dev / sda, он должен быть его частью. Как обычно, Windows создает одну NTFS, одно восстановление и один UEFI для загрузочного раздела. Мы должны сначала идентифицировать этот загрузочный раздел UEFI, чтобы работать с двойной загрузкой.

Моя биография - ASRock. Вот как я смог установить grub для двойной загрузки.

Думаю, проблема заключалась в том, что я пытался использовать только USB в качестве загрузочного в параметрах загрузочного диска. Как только я выбрал usb uefi в качестве загрузочного, я сразу увидел изменения в разделах, видимые в графическом интерфейсе разметки разделов.

Мне удалось увидеть раздел uefi диспетчера загрузки Windows в / dev / sda2 (который я идентифицировал из разделов диска Windows как раздел с EFI), это не было показано, когда я выбирал usb без опции uefi в качестве загрузочного диска. Я выбрал этот раздел uefi в качестве загрузочного раздела для своей установки.

После этого grub был установлен на раздел диспетчера загрузки Windows , и он и двойная загрузка начали работать.

0
ответ дан 1 March 2020 в 15:58

Я получил ту же ошибку при установке Ubuntu 20.04. Оказалось, что я создал «логические» вместо «основных» разделов в процессе установки как для моего EFI, так и для корневого раздела. Я снова запустил установку, на этот раз настроив оба раздела как «основной», и на этот раз ошибка исчезла.

7
ответ дан 27 April 2020 в 16:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: