Почему cdimage.ubuntu.com и releases.ubuntu.com перечисляют разные изображения?

Есть два места, где я хочу скачать образы установщика Ubuntu: cdimage.ubuntu.com и releases.ubuntu.com.

Оба они выглядят одинаково официальными: они оба являются поддоменами ubuntu.com, и основной сайт Ubuntu ссылается на оба из них для ссылок на скачивание. ( http://www.ubuntu.com/download/alternative-downloads использует первое для своих ссылок на скачивание «Сетевой установщик», а второе для своих ссылок на скачивание «BitTorrent», например.)

Если я зайду на http://releases.ubuntu.com/ и перейду по ссылкам для текущей версии Ubuntu, я попаду на страницу, на которой перечислены многочисленные ссылки на образы установщика рабочего стола и сервера. Аналогичным образом, если я захожу на сайт http://cdimage.ubuntu.com/ и аналогично перехожу по ссылкам, я попадаю на другую очень похожую страницу, которая также содержит многочисленные ссылки на образы установщика рабочего стола и сервера. На данный момент эти страницы:

(Переход по ссылкам «14 .04» вместо «верных» ведет на страницы, идентичные приведенным выше, кроме их URL-адресов.)

Язык, используемый на этих двух страницах, предполагает, что на каждой странице перечислены все доступные файлы изображений . Например, каждый из них говорит «Полный список доступных файлов, включая файлы BitTorrent, можно найти ниже», и каждый из них предоставляет широкий спектр типов ссылок (.iso, .torrent, .metalink и т. Д.).

Ни одна из страниц не ссылается на существование другой страницы, и долгое время я думал, что это просто два разных URL-адреса, обслуживающих по существу один и тот же список образов установщика.

Верно?


Теперь, когда я посмотрю более внимательно, я вижу, что, несмотря на внешность, фактические списки файлов почти полностью отличаются . Для версии Trusty releases обслуживает изображения i386 и amd64, а сайт cdimage - изображения, совместимые с PowerPC и Mac. Даже возвращаясь к версии Precise, когда архитектуры перекрываются больше, на каждой странице все еще есть образы установщика, которые недоступны с другой.

Я искал объяснения, почему эти два сайта так не пересекаются, но пока не нашел ни одного.

Я предполагаю, что releases.ubuntu.com предназначен для хранения более распространенных образов установщика, тогда как cdimage.ubuntu.com предназначен для более полного архива, учитывая, что он также содержит установщики для различных вращений, таких как Lubuntu, Xubuntu и т. д.

Однако, это все еще не объясняет некоторые вещи:

  • Почему нет единой страницы, на которую я могу перейти и увидеть все доступные изображения? Например Если releases.ubuntu.com зарезервировано для более популярных изображений, почему они также не включены в (более полный) список в cdimage.ubuntu.com?

  • Если есть веская причина для сохранения их разделяют, а затем , почему ни одна страница не признает другую как дополнительный источник образов установщика?

  • Есть ли историческая причина для такого разделения?

Если у кого-нибудь есть закулисное понимание этого, мне было бы интересно услышать, как все закончилось таким образом.

10
задан 1 January 2016 в 03:16

2 ответа

1-я страница releases.ubuntu.com, кажется, мне объясняет почему:

Релизы Ubuntu

Следующие релизы Ubuntu доступны:

Мы рады обеспечить хостинг для следующих проектов через cdimage сервер. В то время как они коммерчески не поддерживаются Каноническим, они получают полную поддержку от своих сообществ.

cdimage сервер также размещает выпуски других изображений Ubuntu, не найденных на этом сервере, такие как сборки для менее популярной архитектуры и других нестандартных и неподдерживаемых изображений. Для Рабочего стола Ubuntu и Сервера на популярной архитектуре, см. ссылки выше вместо этого.

Для старых выпусков см. old-releases.ubuntu.com.

  • releases.ubuntu.com

    Содержит только текущие коммерчески изображения поддерживаемых версий (i386 и amd64 только, период 5 лет макс. LTS для выпусков сервера).

  • old-releases.ubuntu.com/releases/

    Старые изображения выпусков, которые больше не поддерживали.

  • cdimage.ubuntu.com/releases/

    Коммерчески неподдерживаемая польза и сборки включая альфу, бету и ежедневно создают.

  • cloud-images.ubuntu.com, старый субдомен все еще работает также uec-images.ubuntu.com

    Облачные Изображения Ubuntu являются предварительно установленными образами дисков, которые были настроены разработкой Ubuntu для работы облачных платформ, таких как Amazon EC2, OpenStack, Windows и LXC.

    Это было там в 2010 как показано в истории страницы UEC/Images Wiki, Пересмотр 2 с 19.08.2010 20:59:56.

Как канонический компания, которая оказывает техническую поддержку, она должна иметь, должен иметь такой вид разделения.

Смотря на официальные связи на www.ubuntu.com. Они - вся точка на releases.ubuntu.com кроме Сетевого установщика и Ubuntu Kylin.

Другая вещь, они всегда пытаются минимизировать зеркальный размер и зеркально отражающий ежедневные сборки, просто пропав впустую ресурсов. Зеркальная точка сценария только на releases.ubuntu.com

Я еще не мог узнать официальное примечание о таком решении. Но разделение между выпусками и другими сборками назад к 2005, по крайней мере. См. Развязанный Проект Сервера Ubuntu!. Даже назад до октября 2004 с релизом Ubuntu 4.10, которая является первым выпуском (просто i386), Сделайте взгляд на эти немного ранних писем из человечности - объявляют об архиве.

7
ответ дан 1 January 2016 в 03:16

Как Вы указали, release.ubuntu.com предназначается для содержания более общего изображения установщика, тогда как cdimage.ubuntu.com для других изображений, как PowerPC или Kubuntu.

, По-моему, Канонический намеревался разделить установщики на основе их популярности, так как изображения установщика Ubuntu обычно распределяются с помощью зеркал. Операторы зеркальных сервисов могут выбрать, какое зеркало они хотят скопировать.

, Например, http://mirror.csclub.uwaterloo.ca/ubuntu-releases/ (зеркало Ubuntu "Клуб Информатики Университета Уотерлу") имеет изображения releases.ubuntu.com и существует ссылка для cdimage сервера.

0
ответ дан 1 January 2016 в 03:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: