Добавить словарь проверки правописания в Abiword 3.0

Я работаю над Lubuntu 14.04 с Abiword 3.0.0, и с предустановленной версией пришла только проверка орфографии для английского языка. Я могу переключаться на другие языки в программе, но тогда проверка орфографии не работает.

Я проверил разные форумы, но не нашел простого решения. Я скачал файлы хеша ispell (+ файл кодировки) для французского и немецкого языков. Но теперь я не знаю, где (в каком месте папки) их разместить, как их использовать или правильно установить. Информация о местоположении на этой странице справки, похоже, больше не соответствует ( http://www.abisource.com/help/en-US/info/infospelling.html )

Но может быть, это тоже не тот путь, и я могу добиться проверки орфографии этих языков другим способом. Как это можно решить?

0
задан 16 May 2015 в 15:55

2 ответа

Откройте Language Support (в Меню-> Предпочтения) и установите те языки, Вы хотите быть доступными. Файлы Вы устанавливаете тот путь, будут включать словари для проверки правописания.

0
ответ дан 16 May 2015 в 15:55

Тестирование с версией 3.0.2 в 18.04.

Без поддержки немецкого или итальянского языков в моей системе я смог переключиться на немецкий и итальянский, выбрать их в настройке «Установить язык» (щелкнуть правой кнопкой мыши за пределами текста в документе или в разделе «Инструменты») и успешно использовать орфографию. .

enter image description here

enter image description here

Установите значение по умолчанию, нажмите Enter.

Кажется, что OP уже сделал это, но потом орфография не сработала. Это может быть правдой или может быть впечатление, возникающее из-за того, что приведенная выше настройка несколько ошибочна и выбор не выполняется, как ожидалось, или, скорее, выбор немного сложно сделать - мне пришлось повторить несколько раз, чтобы получить правильный выбор. Мне показалось, что не сразу следует вариант «Сделать по умолчанию», и в этом случае я убедился, что мой текст, предназначенный для исправления, был выбран , а затем щелкнул правой кнопкой мыши, пока он был выбран, а затем выбрал «Установить язык», дважды щелкнув название языка. Чтобы увидеть, какой корректор выбран для различных частей текста, щелкните текст и посмотрите в правом нижнем углу окна Abiword.

enter image description here

Возможно, 18.04 поставляется с установленными словарями aspell, которых не хватало в предыдущих ubuntu-s. И действительно, инструкции по адресу, указанному в вопросе, частично устарели. В версии 3.x нет /usr/local/share/AbiSuite-2.0/dictionary/ . Есть /usr/share/abiword-3.0/ , но без словарей. Я думаю, что 3.x программа использует некоторые словари на системном уровне, но я не уверен, что это именно aspell, потому что в Synaptic я вижу только установленные aspell и aspell-en (хотя проверка орфографии на немецком и итальянском языках работает без добавления этого языка в систему).

Для установки словарей aspell они должны быть доступны в Synaptic или аналогичных инструментах. Чтобы установить их вручную, перейдите сюда , загрузите архив, откройте терминал в полученном каталоге и запустите

./configure
make
sudo make install

. Но это не то, что заставило меня работать.

1
ответ дан 19 February 2020 в 10:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: